Posted 30 марта 2023,, 07:11

Published 30 марта 2023,, 07:11

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Митрополит УПЦ Павел: Господь не простит Зеленскому выселение монахов

Митрополит УПЦ Павел: Господь не простит Зеленскому выселение монахов

30 марта 2023, 07:11
Фото: pixabay.com
Зеленский не смог остановить «одержимого бешенством» министра культуры.

Наместник Киево-Печерской лавры, епископ УПЦ, митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) записал видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому в связи с выселением монахов из обители.

«Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!» - сказал священнослужитель.

Украинский президент своим решением «выбросил на улицу» 220 человек. Он не стал встречаться для решения вопроса с митрополитом Киевским Онуфрием и решил «не останавливать» министра культуры Александра Ткаченко, которого митрополит назвал «одержимым бешенством»:

«Значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!Многие монахи живут в лавре с 1988 года и им некуда идти в случае выселения.

Накануне каноническая Украинская православная церковь обратилась в суд для оспаривания решения о выселении монахов из Киево-Печерской лавры. Павел призвал «власть имущих» отказаться от давления на судей и Лавру.

Напомним, что 10 марта дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» приняла решение о расторжении договора бессрочной аренды со Свято-Успенской Киево-Печерской лаврой УПЦ и предписала монахам покинут монастырь до 29 марта. Поводом для этого названо «нарушение монастырем условий договора по использованию государственного имущества», которое обнаружила специальная комиссия, созданная украинским Минкультуры в конце минувшего года.

"