Posted 30 марта 2023,, 07:27

Published 30 марта 2023,, 07:27

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Минэнерго Украины просит мировые энергетические компании поделиться своей прибылью

Минэнерго Украины просит мировые энергетические компании поделиться своей прибылью

30 марта 2023, 07:27
Фото: 1MI
Министр энергетики Украины Герман Галущенко обратился к крупным международным энергетическим компаниям, которым в прошлом году удалось увеличить свою прибыль от роста цен из-за конфликта на Украине, с просьбой направить часть этой прибыли на восстановление энергетической инфраструктуры страны.

Об этом сообщает Politico.

«Многие энергетические компании получают сверхприбыль из-за этого конфликта. По нашим оценкам, это более чем 200 миллиардов долларов», — заявил министр.

Он отметил, что данные средства удалось заработать благодаря конфликту на Украине. По этой причине, считает министр, было бы справедливо, если бы данные компании поделились своей прибылью с Украиной. «Я думаю, было бы справедливо разделить эти деньги с Украиной, чтобы помочь нам восстановить энергетическую инфраструктуру», — добавил он.

Как поясняет издание, озвученная министром цифра в 200 миллиардов не раз упоминалась как полученная пятью ведущими энергетическими компаниями прибыли по итогам прошлого года. Среди них — британские компании Shell и BP, американские Chevron и ExxonMobil, а также французская Total. О получении сверхприбыли этими компаниями по итогам прошедшего года ранее сообщал CNN. По сведениям канала, прибыль пяти этих компаний по итогам года составила 199,3 миллиарда долларов.

Украинский министр отметил, что ранее литовская компания Ignitis Group сообщила, что направит 10% полученной по итогам прошлого года прибыли на восстановление энергетических объектов на Украине. Министр призвал другие энергетические компании поступить так же.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее говорил, что на восстановление страны после окончания боевых действий потребуется около триллиона долларов. В конце прошлого года президент отмечал, что в стране повреждено до половины энергетической инфраструктуры. 

"