Posted 30 марта 2023,, 16:51

Published 30 марта 2023,, 16:51

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Энтони Блинкен призвал американцев покинуть РФ

Энтони Блинкен призвал американцев покинуть РФ

30 марта 2023, 16:51
Фото: pixabay.com
Госсекретарь Соединенных Штатов сделал такое заявление на фоне ареста американского журналиста Эвана Гершковича.

Блинкен указал, что «наивысшим приоритетом госдепартамента является безопасность граждан США за рубежом»:

«Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасности, которая грозит гражданам США на территории РФ. Американские граждане, проживающие в РФ или путешествующие в Россию, должны покинуть страну немедленно, как то предписывают рекомендации по поездкам».

Заявление госсекретаря распространил Госдеп США.

Ранее сегодня стало известно, что Лефортовский суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте сотрудника The Wall Street Journal американца Эвана Гершковича по обвинению в шпионаже. Корреспондента отправили под стражу на два месяца.

Блинкен уточнил, что ведомство находится в контакте с представителями издания:

«Всякий раз, когда гражданин США за границей подвергается задержанию, мы немедленно запрашиваем консульский доступ и стремимся оказать всю необходимую поддержку».

Адвокат корреспондента Даниил Берман заявил, что его не пустили на рассмотрение ходатайства об аресте подзащитного. Он предположил, что интересы американца мог представлять защитник по назначению. Гражданину Соединенных Штатов вменяют сбор данных, которые составляют гостайну. Уточняется, что американец пытался собрать сведения об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса.

"