Posted 30 марта 2023,, 04:38

Published 30 марта 2023,, 04:38

Modified 30 марта 2023,, 04:39

Updated 30 марта 2023,, 04:39

Армения не поддержала пункт по Украине на «саммите за демократию»

Армения не поддержала пункт по Украине на «саммите за демократию»

30 марта 2023, 04:38
Фото: pixabay.com
Ереван счел, что этот пункт не отражает всеобъемлюще все кризисы и конфликты.

На сайте армянского правительства говорится о том, что премьер республики Никол Пашинян участвовал в пленарном заседании инициированного американским лидером Джо Байденом Второго Саммита за демократию, который проходит в режиме видеоконференцсвязи.

«По итогам пленарного заседания была принята Декларация, к которой Республика Армения присоединилась с оговоркой», - сказано в сообщении.

Ереван воздержался от параграфа где в контексте поддержки "стран и людей во всем мире, которые придерживаются ценностей свободы и демократии", и основополагающих принципов Устава Организации Объединенных Наций, говорится о ситуации на Украине.

«Этот параграф не отражает все конфликты и кризисы всесторонне и всеобъемлюще и не затрагивает факт актов агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения и оккупации отдельных частей суверенной территории Армении», - объяснили армянские власти.

В саммите участвовали 120 стран. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова указала, что у РФ вызывает сожаление участие генсека ООН Антониу Гутерриша в этом "недостойном спектакле", организованном Вашингтоном. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков усомнился, что этот саммит можно отнести к категории каких-либо серьезных мероприятий.

Что касается Армении, то, напомним, Конституционный суд Армении по обращению правительства страны признал соответствующим конституции нормы Римского статута о Международном уголовном суде. Поводом стал конфликт с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Однако вынесенное КС Армении решение выглядело особенно резонансным после того как 17 марта МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Признание юрисдикции МУС обязывает правительства вошедших под юрисдикцию государств принять меры к аресту лиц, в отношении которых выдан ордер МУС.

"