Posted 29 марта 2023,, 07:49

Published 29 марта 2023,, 07:49

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Жителя Ярославской области приговорили к восьми годам за попытку поджога военкомата

Жителя Ярославской области приговорили к восьми годам за попытку поджога военкомата

29 марта 2023, 07:49
Фото: 1MI
Западный окружной военный суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Ярославской области. Его признали виновным в попытке поджога военкомата и приговорили к восьми годам колонии строго режима. Об этом сообщила ФСБ РФ.

«Вступил в законную силу приговор 2-го Западного окружного военного суда в отношении жителя Ярославской области Попова Дениса Александровича, 2001 года рождения, приговоренного к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сообщили в ФСБ (цитата по «Интерфаксу»).

По информации спецслужбы, подсудимый был задержан в июле 2022 года у здания одного из военкоматов региона при подготовке поджога. Для этого он намеревался использовать бутылки с зажигательной смесью собственного изготовления. В ходе обысков по месту жительства у него нашли и изъяли пять бутылок с горючей жидкостью.

По версии следствия, Попова завербовали в ряды «одной из террористической организаций» для подготовки и осуществления «диверсионно-террористических актов» на территории РФ. Также планировалось его дальнейшее участие в боевых действия на Украине в составе ВСУ.

Отмечается, что фигурант дела в соцсетях распространял призывы к совершению преступлений против участников СВО. В спецслужбе уточнили, что он делал это по указанию кураторов. Утверждается, что Попов планировал серию терактов на объектах транспортной и энергетической инфраструктуры, в административных здания.

«В рамках расследованного органами безопасности уголовного дела злоумышленник подтвердил факт подготовки террористических актов», — отметили в ФСБ.

"