Posted 29 марта 2023,, 10:42

Published 29 марта 2023,, 10:42

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Верховный суд запретил заключенным пользоваться личными радиоприемниками

Верховный суд запретил заключенным пользоваться личными радиоприемниками

29 марта 2023, 10:42
Фото: 1MI
Верховный суд России запретил заключенным пользоваться индивидуальными радиоприемниками. Слушать радио они могут только все вместе в специально отведенном помещении, говорится в определении судебной коллегии суда по административным делам.

Жалоба в суд поступила от одного из заключенного в колонии Волгоградской области. Заключенный пожаловался, что из переданной ему посылки забрали радиоприемник и полотенце.

В суде нижестоящей инстанции заключенному отказали в удовлетворении его просьбы, так как осужденный не обратился к администрации с просьбой разрешить ему пользоваться приемником. В части полотенца суд постановил, что заключенные обеспечены ими в соответствии с нормами вещевого довольствия.

Тогда заключенный подал апелляцию. Апелляционный суд встал на его сторону. В результате разбирательство дошло до Верховного суда.

В своем решении Верховный суд сослался на нормы Уголовно-исполнительного кодекса, в котором прописано, что заключенные имеют право слушать радио в свободное от работы время наравне с другими заключенными в специально отведенном для этого месте. Пользоваться личным радиоприемником в колонии нельзя. Отправленный радиоприемник в посылке могут установить для общего пользования в колонии по заявлению осужденного. До того времени, пока осужденный не подаст такое заявление, радиоприемник изымается и передается на склад хранения с составлением акта об изъятии под роспись владельца приемника, говорится в разъяснениях суда.

"