Posted 29 марта 2023,, 05:10

Published 29 марта 2023,, 05:10

Modified 29 марта 2023,, 05:12

Updated 29 марта 2023,, 05:12

«Ведомости»: к 2025 году отменят роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией

«Ведомости»: к 2025 году отменят роуминг с Казахстаном, Киргизией и Арменией

29 марта 2023, 05:10
Фото: pixabay.com
Операторы связи разработают правила использования справедливых тарифов на территории стран ЕАЭС.

Москва отменит международный роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году.  Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на дорожную карту к запросу Евразийской экономической комиссии, направленному крупнейшим мобильным операторам стран-членов союза и Минэкономразвития РФ.

ЕАК запросила данные о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге. До конца следующего года операторам нужно разработать «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов», а к первому кварталу 2025 году - снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов в ЕАЭС. 

По данным МТС, подразумеваются «логичные этапы реализации», но  результат будет зависеть от исполнения необходимых мероприятий всеми участниками. Представитель компании не исключил вероятного падения доходов у всех операторов связи из-за нововведения.

В январе нынешнего года, напомним, сообщалось, что российская сотовая связь работает на сети донецкого оператора «Феникс» - в Запорожской и Херсонской областях, а также на территории Донецкой и Луганской Народных Республиках. МТС действует на сети «Феникса» с 13 декабря 2022 года.

Эксперты предполагали, что в России ухудшится качество мобильной связи после ухода с рынка Nokia и Ericsson. Компании поставляли большую часть телекоммуникационного оборудования и почти половину базовых станций.

"