Posted 29 марта 2023,, 04:41

Published 29 марта 2023,, 04:41

Modified 29 марта 2023,, 04:42

Updated 29 марта 2023,, 04:42

Вашингтон поддержал идею создания спецтрибунала по Украине

Вашингтон поддержал идею создания спецтрибунала по Украине

29 марта 2023, 04:41
Фото: pixabay.com
Об этом заявил заместить официального представителя госдепартамента США Ведант Патель.

В ходе брифинга он указал, что Соединенные Штаты выступают за создание объединенного международного трибунала по Украине, который бы руководствовался в своей работе украинским законодательством. Белый дом полагает, что трибунал должен пользоваться широкой международной поддержкой, особенно со стороны европейцев, и «в идеале», располагаться в одной из европейских стран.

Напомним, что предложила создать спецтрибунал в ноябре 2022 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая заявляла, что этот орган должен быть создан под эгидой ООН и при поддержке ближайших партнеров Евросоюза. Киев поддержал инициативу, но глава европейской дипломатии Жозеп Боррель говорил, что в ЕС по этому поводу дискуссия продолжается.

В прошлом месяце киевский режим сообщил о готовности Латвии выступить «адвокатом» на этом спецтрибунале. В Москве это считают незаконным.

В середине марта стало известно, что Международный уголовный суд готовит против Москвы два дела и намерен добиться ареста российских чиновников - за «насильственную депортацию детей из Украины и нанесение ударов по гражданской инфраструктуре». В случае, если это и правда произойдет, дела станут первыми прецедентами.

Тем временем, в Словакии считают, что Россия ведет против нее «гибридную войну». Парламент призвал правоохранительные органы принимать меры «для сохранения безопасности и демократии в Словакии».

"