Posted 29 марта 2023,, 06:35

Published 29 марта 2023,, 06:35

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

«Ъ»: в России растет спрос на книги, фильмы и сериалы про разведчиков

«Ъ»: в России растет спрос на книги, фильмы и сериалы про разведчиков

29 марта 2023, 06:35
Фото: 1MI
В России растет спрос на литературу про шпионов, фильмы и сериалы про разведчиков. Схожая тенденция наблюдается и за рубежом, а эксперты связывают ситуацию с «текущей геополитической напряженностью», указывая на сходство со временами холодной войны.
Сюжет
Книги

«Издатели, дистрибуторы и онлайн-кинотеатры отмечают рост интереса россиян к литературе о шпионах, фильмам и сериалам про разведчиков — продажи такого контента быстро растут. Видеосервисы уже планируют выпускать оригинальные продукты о шпионах», — сообщает «Ъ».

В ГК «ЛитРес» изданию рассказали, что продажи художественных и научно-популярных книг о шпионах в I квартале 2023 года подскочили на 200% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. Самую резкую динамику по информации представителя сервиса демонстрирует роман «Новейший завет» Алексея Брусницына, на который приходятся 42% продаж. На втором и третьем месте исторический детектив «Дознание в Риге» Николая Свечина и ретродетектив «Правый берег Егора Лисицы» Лизы Лосевой. При этом собеседник издания отметил, что на книжном рынке подтверждают спрос на литературу о шпионах и разведчиках, но только на 30-50%.

В онлайн-кинотеатре Wink нет отдельной категории про шпионов и разведчиков — она входит в раздел «детективы», на которые стабильно сохраняется высокий спрос. Представитель видеосервиса рассказал «Ъ» сразу о нескольких готовящихся премьерах, где действующими лицами будут выступать шпионы.

В книготорговой сети «Читай-город» назвали самой популярной книгой в сегменте «Объект наблюдения. КГБ против Сахарова». Представитель сети рассказал, что четыре недели книга находилась в разделе «Новинки», а с 6 марта вошла в «Лучшие продажи» в разделе общество. При этом в розничных сетях книга не вошла в топ. В «Читай-городе» наибольший прирост за последнее время продемонстрировала книга «Разведка и Кремль. Записки нежелательного свидетеля» Павла Судоплатова, продажи которой по сравнению с февралем 2022 года утроились.

«Тренд на увлечение россиян шпионажем показывают и данные сервиса для поиска информации о запросах пользователей «Яндекс Wordstat»: в феврале количество запросов слова «шпион» достигло 1,4 млн, увеличившись с 810 тыс. за аналогичный период прошлого года», — отмечает «Ъ».

Один из собеседников на рынке связал рост спроса на литературу о шпионах, фильмы и сериалы про разведчиков с нынешней напряженностью. Еще один представитель рынка добавил, что подобные тенденции наблюдались и раньше.

«Во время холодной войны люди также активно интересовались шпионами. Об этом говорит даже популярность "17 мгновений весны"», — рассказал источник издания.

Руководитель редакционной группы МИФ Ольга Киселева отмечает, что рост популярности жанра наблюдается и на зарубежном рынке.

«Эти темы наполняют иностранные каталоги уже не первый год, но да, в этом году книг в них стало еще больше, они есть практически у каждого крупного издательства», — рассказала Киселева.

"