Posted 29 марта 2023,, 12:12

Published 29 марта 2023,, 12:12

Modified 29 марта 2023,, 12:22

Updated 29 марта 2023,, 12:22

В Пекине премьер Испании будет уговаривать китайцев принять «мирный план» Запада

В Пекине премьер Испании будет уговаривать китайцев принять «мирный план» Запада

29 марта 2023, 12:12
Фото: rte.ie
Глава правительства Испании Педро Санчес прибыл в Пекин для встречи с председателем Си Цзиньпином, чтобы склонить китайское руководство к плану мирного урегулирования конфликта на Украине, который предлагают страны ЕС и Киев.

Мадрид, как пишет Al Jazeera, оказался в центре внимания как возможный дипломатический посредник в предстоящем украинском урегулировании. Санчес, во всяком случае, попытается в этом убедить председателя  Си на переговорах в пятницу. Тем более, что Испания в июле принимает председательство в Европейском союзе.  

В конце февраля Си Цзиньпин опубликовал план из 12 пунктов, который предлагает конкретные шаги по выходу из кризиса на Украине. Но эти мирные инициативы получили прохладный прием со стороны западных лидеров, которые утверждают, что Китаю не хватает «беспристрастности в отношениях с Москвой», поэтому все его предложения невыполнимы.

Испанский премьер заявил, что во время своего государственного визита в КНР он будет настаивать на справедливом мире, который гарантировал бы территориальную целостность Украины. Россия должна убрать свои войска с «незаконно оккупированных территорий».

В то же время Санчес считает, что мир должен прислушаться к инициативам Китая по урегулированию конфликта на Украине. Надо садиться за стол переговоров и договариваться, убежден он.

По мнению Марио Эстебана, старшего эксперта по Азии в Real Elcano Institute в Мадриде, Испания понимает, что Китай является важным дипломатическим собеседником для Украины. В то же время Испания председательствует в ЕС. Таким образом, для Китая должен быть большая заинтересованность в том, чтобы попытаться увидеть, могут ли испанцы сыграть ключевую роль в достижения мира в центре Европы.

Однако Эстебан не уверен, сможет ли Испания помочь обеспечить мирное соглашение, поскольку страна является убежденным сторонником НАТО. Она несвободна в своем выборе друзей: в течение десятилетий Мадрид поощрял  базирование истребителей США на двух военных базах в рамках сделки с Вашингтоном.

"