Posted 29 марта 2023,, 11:57

Published 29 марта 2023,, 11:57

Modified 29 марта 2023,, 12:31

Updated 29 марта 2023,, 12:31

Алексей Москалев

«Ты герой»: дочь Алексея Москалева написала письмо отцу

29 марта 2023, 11:57
Фото: соцсети
Алексей Москалев
Шестиклассница Мария Москалева, нарисовавшая антивоенный рисунок, написала письмо отцу — Алексею Москалеву. Письмо опубликовал адвокат Дмитрий Захватов.

«Знай что мы победим, что победа будет за нами, чтобы не случилось мы вместе, мы команда, ты лучший. Ты мой папа, самый умный, самый красивый, самый лучший папа на свете. Знай - лучше тебя нету. Прошу тебя - только не сдавайся. Верь, надейся и люби», — пишет в письме отцу шестиклассница.

По словам Захватова с ним на связь вышел сам Алексей Москалев, отец школьницы, и попросил выложить письмо.

Семья Алексея Москалева из Тульской области привлекла внимание после урока ИЗО в апреле 2022 года, на котором Маша нарисовала антивоенный рисунок, на котором изображены женщина с ребенком, флаги Украины и РФ и летящие ракеты. 25 апреля предпринимателя оштрафовали на 32 тыс. рублей за «публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ» (по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП). В конце декабря 2022 года против Москалева было возбуждено уже уголовное дело о повторной дискредитации российской армии (ст. 280.3 УК РФ), а через три дня в его квартире прошли обыски.

1 марта 53-летнего предпринимателя Алексея задержали по дороги на работу. На время разбирательств Марию отправили в приют (ее мать живет в другом городе и не занимается воспитание дочери). 3 марта суд избрал Москалеву меру пресечения в виде домашнего ареста, но адвокат семьи сообщил, что ребенка не вернули из приюта из-за работы комиссии по делам несовершеннолетних.

Накануне состоялся суд по делу Москалева, на котором его признали виновным в дискредитации армии и приговорили к двум годам колонии за пять антивоенных комментариев в соцсети. Подсудимый не присутствовал в зале суда — он сбежал из-под домашнего ареста до оглашения приговора, который был вынесен заочно.

"