Posted 29 марта 2023,, 10:11

Published 29 марта 2023,, 10:11

Modified 29 марта 2023,, 10:14

Updated 29 марта 2023,, 10:14

США отменяют визы для граждан Израиля

США отменяют визы для граждан Израиля

29 марта 2023, 10:11
Фото: pixabay.com
Послабление вводится с 1 сентября нынешнего года.
Сюжет
Визы

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что граждане страны смогут с начала осени посещать Соединенные Штаты без получения виз. Переговоры с Вашингтоном близки к завершению, однако Тель-Авиву нужно выполнить «ряд дополнительных требований».

«В ближайшие несколько месяцев мы выполним дополнительные требования, и в сентябре 2023 года государство Израиль, как ожидается, присоединится к списку стран, гражданам которых не требуются визы для въезд в США», - объявил Нетаньяху.

Сейчас все законодательные требования для освобождения израильтян от необходимости получать визу на въезд в Штаты успешно выполнены.

Заявление сделано на фоне ухудшений отношений между Тель-Авивом и Вашингтоном. 28 марта американский лидер Джо Байден заявил, что не собирается приглашать Нетаньяху в Белый дом, а в США недовольны политикой израильских властей и продвигаемой Нетаньяху судебной реформой, которая привела к массовым протестам в стране.

26 марта президент Израиля Ицхак Герцог обратился к премьеру Нетаньяху и призвал остановить судебную реформу. За день до этого Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галанта, который выступил с заявлением за приостановку судебной реформы. Премьер уверен, что реформа создаст баланс в системе распределения полномочий между ветвями власти, устранив существующий сейчас перевес в пользу судебной системы. Однако 27 марта он объявил о приостановке реформы.

"