Posted 29 марта 2023,, 13:29

Published 29 марта 2023,, 13:29

Modified 29 марта 2023,, 13:31

Updated 29 марта 2023,, 13:31

Потеря веса полезна для здоровья, даже если он возвращается, обнаружили исследователи

Потеря веса полезна для здоровья, даже если он возвращается, обнаружили исследователи

29 марта 2023, 13:29
Фото: runnerstribe.com
Похудевшие, а затем снова набравшие килограммы люди отмечают небольшое, но значительное долгосрочное снижение уровня холестерина, сахара в крови и кровяного давления.

Сотрудники Оксфордского университета обнаружили, что потеря веса при ожирении с помощью упражнений и изменений в питании полезны, даже если впоследствии сброшенные килограммы возвращаются, сообщает NewScientist. Спустя годы такие люди имеют более низкий риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа.

То, что потеря веса уменьшает риск хронических заболеваний, связанных с ожирением, было известно из предыдущих исследований. Они же показывали, что половина похудевших людей с ожирением в течение пяти лет восстанавливают сброшенное. Чтобы понять, как такая динамика отражается на здоровье, ученые из Оксфорда проанализировали данные более чем 60 000 человек, участвовавших в 124 рандомизированных контролируемых исследований. Все они прошли поведенческие программа по снижению веса, которые предусматривают изменения в рационе питания и физические упражнения.

Оказалось, что люди, участвовавшие в программах, отмечали небольшое, но значительное долгосрочное снижение уровня холестерина, сахара в крови и кровяного давления. Даже через пять лет уровень «хорошего» холестерина у них был в среднем на 1,5 пункта ниже, чем до начала программы, и сохранялось статистически значимое снижение систолического артериального давления и уровня сахара в крови. Однако, чем больше веса возвращалось, тем меньше и недолговечнее были эти улучшения.

Механизм этого эффекта неясен. Возможно, диета и упражнения приносят пользу здоровью независимо от потери веса. Или же потеря веса отодвигает возникновение проблем со здоровьем. В любом случае похудение имеет смысл, даже если часть килограммов потом вернется.

Исследование опубликовано в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes.

"