Posted 29 марта 2023,, 14:27

Published 29 марта 2023,, 14:27

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

На границе Белоруссии со странами ЕС более 2 тысяч грузовиков стоят в очередях

На границе Белоруссии со странами ЕС более 2 тысяч грузовиков стоят в очередях

29 марта 2023, 14:27
Фото: 1MI
Более 2 тыс. фур ожидают в очередях на выезде из Белоруссии в страны Евросоюза (ЕС). На это указывают данные Госпогранкомитета республики.
Сюжет
Граница

Как отмечает «Интерфакс», больше всего грузовиков стоят в очереди на въезд в Польшу — более 1 тыс. фур. На выезде из Белоруссии в Литву стоят более 950 грузовиков, в Латвию — более 50.

Ранее официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский обвинил польских пограничников в искусственном замедлении процесса оформления большегрузов для въезда в Польшу. В связи с этим на белорусской стороне границы создается «напряженная обстановка».

В феврале власти Польши приостановили работу погранпункта Бобровники-Берестовица на неопределенный срок. Таким образом для въезда в страну через Белоруссию доступно по одному пункту для легкового и грузового транспорта. С 21 февраля на польском пункте пропуска Кукурыки ограничили движение фур, а пройти его могут только транспортные средства с регистрацией в ЕС или странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

Как сообщает издание, ранее Литва в одностороннем порядке приостановила взаимодействие с Белоруссией по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу.

"