Posted 29 марта 2023,, 15:22

Published 29 марта 2023,, 15:22

Modified 29 марта 2023,, 15:30

Updated 29 марта 2023,, 15:30

Китайская станция «Чанъэ-5» обнаружила на поверхности Луны воду

Китайская станция «Чанъэ-5» обнаружила на поверхности Луны воду

29 марта 2023, 15:22
Фото: wgoqatar.com
Ученые китайского космического центра изучили образцы лунного грунта, доставленные на Землю межпланетной станцией «Чанъэ-5» и пришли к сенсационному выводу: на Луне есть вода. Ее общий объем может составлять не менее 270 млрд. тонн.

В исследовании, опубликованном в  журнале Nature Geoscience, на который ссылается Al Jazeera, ученые рассказали, что обнаружили крошечные стеклянные импактиты, похожие на бусины, которые образовались на поверхности Луны в результате ударов других космических тел и воздействия на планету солнечного ветра. Эти «бусины» наполнены водой и разбросаны по всей поверхности Луны.

По версии специалистов, пишет  new-science.ru, похожий процесс образования импактитов может происходить и на других безвоздушных небесных телах, где, скорее всего, также образуются ударные стеклянные шарики.

Исследования китайских ученых показывают, что «бусины» на поверхности самых разных планет способны накапливать воду, полученную из солнечного ветра, и выпускать ее в открытый космос.

Но пока начнем с малого. Для будущих исследований Луны, включая потенциальные долгосрочные лунные базы, вода будет иметь жизненно важное значение не только в качестве питьевого источника, но и как топливный ингредиент, считают китайские исследователи.

 

"