Posted 29 марта 2023,, 13:51

Published 29 марта 2023,, 13:51

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Италия запретит производство и продажу «синтетического мяса», сообщает Bloomberg

Италия запретит производство и продажу «синтетического мяса», сообщает Bloomberg

29 марта 2023, 13:51
Фото: notizie.it
Правительство Италии одобрило законопроект, запрещающий использование продуктов питания и кормов для животных, произведенных в лабораторных условиях, поскольку это может угрожать здоровью людей.

«Мы гордимся тем, что являемся первой страной в мире, которая остановила этот беспредел», - заявила журналистам Августа Монтарули, депутат от партии премьера Джорджии Мелони «Братья Италии».

Как объясняет агентство Bloomberg, так называемое «культивируемое» или «клеточное мясо» создается путем сбора клеток у живых животных и обеспечения их питательными веществами, чтобы они росли в биореакторах. Затем специалисты превращают клетки в готовый для потребителя «искусственный мясной продукт».

В том случае, если документ будет принят законодателями, итальянской промышленности запретят производить продукты питания «из клеточных культур или тканей, полученных от позвоночных животных». Нарушителей будут штрафовать на 60 000 евро, а производители могут потерять право на получение государственного финансирования на срок до трех лет, говорится в законопроекте.

Как заявил на пресс-конференции в Риме министр здравоохранения Италии Орацио Шиллачи, правительство страны, таким образом, хочет продемонстрировать свою решимость защищать здоровье граждан и кулинарные традиции Италии.

Инициатива правительства Мелони возмутила организации, поддерживающие разработку сельскохозяйственной продукции на основе клеток по всей Европе. Особенно напуганы производители «синтетического мяса» в Нидерландах, Великобритании и Испании, где финансирование их бизнеса уже взяло на себя государство.

"