Posted 28 марта 2023,, 15:03

Published 28 марта 2023,, 15:03

Modified 28 марта 2023,, 15:05

Updated 28 марта 2023,, 15:05

Вопрос дня: разрешит ли МОК соревноваться россиянам и белорусам на Играх 2024 года?

Вопрос дня: разрешит ли МОК соревноваться россиянам и белорусам на Играх 2024 года?

28 марта 2023, 15:03
Фото: Соцсети
Олимпийский комитет начал обсуждение возможности выступлений российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде 2024 года.
Сюжет
Санкции

Во вторник 28 марта исполком МОК в Лозане начнет решать вопрос о допуске к Олимпиаде-2024 в Париже россиян и белорусов. Как известно, президент этой организации Томас Бах ранее заявил, что основополагающие документы МОК не допускают полной изоляции людей по национальному признаку:

«Мы чувствуем, страдаем и понимаем украинский народ и спортсменов. С другой стороны, мы, как глобальная организация, несем ответственность за права человека и Олимпийскую хартию. Обе составляющие не допускают такой тотальной изоляции людей с определенным паспортом».

Известно, что вскоре после начала СВО России в Украине, МОК рекомендовал запретить спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях, сославшись на «безопасность» и «целостность». Теперь же эта организация может изменить свою политику в отношении летних Игр в Париже.

Как известно, спортсмены из России были отстранены от участия в Олимпийских играх начиная с 2019 года, они могут соревноваться под эгидой Олимпийского комитета России, но они не вправе использовать свой флаг или гимн.

Известно также, что феврале 2023 года Украина пригрозила бойкотировать Олимпиаду, если российские и белорусские спортсмены будут допущены к участию. Об этом заявил министр спорта Украины Вадим Гутцайт.

Несмотря на то, что спортсмены из этих двух стран соревнуются под нейтральными флагами, а не под флагами своих государств, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что этого недостаточно.

Пока разногласия устранить не удается, К примеру, Национальный олимпийский комитет Австралии не против того, чтобы россияне и белорусы участвовали в Играх 2032 года, которые пройдут в этой стране в городе Брисбене. А вот некоторые спортивные организации, наоборот, заняли жесткую позицию. Так, на прошлой неделе World Athletics, международный руководящий орган по легкой атлетике, проголосовал за то, чтобы продлить запрет на участие в международных соревнованиях спортсменам из России и Белоруссии.

 

"