Posted 28 марта 2023,, 10:07

Published 28 марта 2023,, 10:07

Modified 28 марта 2023,, 10:09

Updated 28 марта 2023,, 10:09

Власти Вьетнама поддержали продление безвизового режима для россиян до 45 дней

Власти Вьетнама поддержали продление безвизового режима для россиян до 45 дней

28 марта 2023, 10:07
Фото: 1MI
Правительство Вьетнама одобрило продление срока безвизового пребывания на территории страны для граждан ряда стран, в том числе России. Согласно новым правилам, россияне смогут находиться в стране без получения визы в течение 45 дней вместо 15 суток. Об этом сообщает Vietnam News.
Сюжет
Визы

По информации источника, правительство также утвердило выдачу электронных виз сроком до трех месяцев. Эти шаги направлены на поддержания туризма и иностранных инвестиций — важных составляющих экономического роста Вьетнама.

Далее инициатива будет передана в парламент для рассмотрения и утверждения на ближайшем заседании, которое запланировано на май.

«Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь заявил, что среди членов кабинета министров был достигнут общий консенсус в отношении выдачи электронных виз, действительных для однократного или многократного въезда для граждан всех стран и территорий. Теперь они смогут находиться во Вьетнаме не более трех месяцев вместо текущих 30 дней. Правительство также одобрило увеличение срока безвизового пребывания с 15 до 45 дней для граждан стран, от которых оно в одностороннем порядке отказалось от визовых требований», — отмечает Vietnam News (цитата по «РИА Новости»).

В список стран, для граждан которых предусмотрено продление безвизового режима до 45 дней, входят РФ, Дания, Белоруссия, Германия, Норвегия, Франция, Финляндия, Испания, Швеция, Италия, Великобритания, Южная Корея, Япония.

Как отмечает «РИА Новости», Вьетнам стал одной из первых стран, начавших принимать туристов после пандемии. В 2023 году власти страны намерены привлечь вдвое больше отдыхающих (8 млн человек), чем в 2022 году, когда республику посетили 3,66 млн туристов, что составляет 20% от турпотока до начала пандемии.

"