Posted 28 марта 2023,, 08:38

Published 28 марта 2023,, 08:38

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

В Перу обнаружили 2,3 тонны кокаина в керамической плитке

В Перу обнаружили 2,3 тонны кокаина в керамической плитке

28 марта 2023, 08:38
Фото: МВД Перу
Полиция Перу обнаружили 2,3 тонны кокаина в портовом терминале Кальяо. Наркотики были замаскированы под керамическую плитку. Запрещенные вещества конфисковали.

Как уточнили в перуанской полиции, нелегальный товар планировали отправить морем в Турцию.

«После тщательной разведывательной работы Управления по борьбе с наркотиками совместно с прокуратурой контейнер был конфискован при поддержке сотрудников Национального таможенного и налогового управления», — говорится в сообщении.

Всего было изъято 337 плит, в которых содержались наркотики. Внешне они ничем не отличались от другой керамической плитки. Установить, что это не стройматериалы, а крупная партия наркотиков, удалось при помощи анализа с применением химических реагентов, отметили в ведомстве.

Ранее Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) сообщило, что после ослабления пандемийных ограничений производство кокаина в мире в 2021 году выросло на треть. По итогам года подразделения по борьбе с наркомафией изъяли рекордные две тысячи тонн кокаина. Наркотик прятали в кальмарах, партиях авокадо и медицинских масках. Большая часть запрещенного вещества поставляется в США и Европу. Однако наркодилеры стремятся развивать и южноамериканские рынки, а также выходят на потребителей в Азии и Африке.

"