Posted 28 марта 2023,, 11:41

Published 28 марта 2023,, 11:41

Modified 28 марта 2023,, 11:43

Updated 28 марта 2023,, 11:43

ЦБ: россиянин сможет накопить квартиру за восемь лет, если не будет есть и пить

ЦБ: россиянин сможет накопить квартиру за восемь лет, если не будет есть и пить

28 марта 2023, 11:41
Фото: 1MI
Стоимость жилья в стране выросла стремительнее, чем доходы граждан.
Сюжет
Ипотека

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на главу департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александра Данилова, если в конце 2019 года в среднем на новую квартиру надо было копить 6 лет, то сейчас это уже 8 лет - при условии, что откладываться будет вся зарплата.

«Доступность жилья... так и не растет. То есть мы ее с одной стороны повышаем, за счет того, что ставку выгодной делаем, но вот этот вот рост стоимости, он скрадывает преимущество, которое дает снижение ставок», - констатировал Данилов.

Программа льготной ипотеки была антикризисной мерой, которая очень помогла, но у нее есть свои "побочки" - рост цен.

Цены на рынке новостроек и на вторичном рынке существенно отличаются.

«Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, просто все откладывать, ...сколько лет человеку надо откладывать, чтобы... купить квартиру? Если в конце 2019 года на "первичке" это было шесть лет, то сейчас это восемь лет. О какой доступности мы говорим?» - подчеркнул эксперт.

Однако арограмма льготной ипотеки, целью которой было сделать покупку жилья для граждан более доступной, не оправдала ожиданий. Массовой покупки недвижимости после введения льготы так и не последовало. На вторичном рынке предложение в конце 2022 года выросло лишь на 7%. Цены растут, пожалуй, быстрее спроса. В минувшем году за квадратный метр в среднем просили на 16,4% больше, чем годом ранее, а в феврале 2023-го «квадрат» подорожал на 0,9%.

Тем временем Минфин собрался ввести льготную ипотеку для чиновников.

"