Posted 28 марта 2023,, 11:56

Published 28 марта 2023,, 11:56

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Суд в Москве снял арест с имущества блогера Вероники Белоцерковской*

Суд в Москве снял арест с имущества блогера Вероники Белоцерковской*

28 марта 2023, 11:56
Фото: 1MI
Басманный суд Москвы снял арест, наложенный на имущество блогера и экс-издательницы «Собаки.ру» Вероники Белоцерковской*. Ранее она была заочно осуждена на девять лет за распространение дискредитацию ВС РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).
Сюжет
Суды

«Приговор в отношении осужденной Белоцерковской вступил в силу, поэтому обеспечительная мера в виде ареста была снята», — сообщили агентству ТАСС в пресс-службе суда.

Отмечается, что в суд обратился бывший муж блогера Борис Белоцерковский, который подал ходатайство о снятии ареста с ее имущества.

Уголовное дело в отношении Белоцерковской было возбуждено в марте 2022 года после публикации записей с дискредитацией ВС РФ. В мае прошлого года ее заочно арестовали по обвинению в двух эпизодах распространения фейков о применении ВС РФ в спецоперации по мотивам политической ненависти и вражды. После этого она была объявлена в розыск. Тогда же на ее имущество был наложен арест, а именно на машино-место и квартиру в Москве, жилые дома, квартиру и земельный участок в Санкт-Петербурге. Ее заочно приговорили к девяти годам лишения свободы, а приговор она не обжаловала. По информации следователей, Белоцерковская проживает во Франции.

* - внесен в реестр иностранных агентов в РФ.

"