Posted 28 марта 2023,, 10:45

Published 28 марта 2023,, 10:45

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

РКН может заблокировать транслирующие «Евровидение — 2023» ресурсы за пропаганду ЛГБТ

РКН может заблокировать транслирующие «Евровидение — 2023» ресурсы за пропаганду ЛГБТ

28 марта 2023, 10:45
Фото: википедия
В Роскомнадзоре (РКН) предупредили о рисках блокировки ресурсов, осуществляющих трансляцию «Евровидения — 2023» в случае, если на конкурсе будет замечена пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Российское законодательство запрещает пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ и в интернете. За распространение подобных материалов закон предусматривает ограничение доступа к информационным ресурсам, а также административную ответственность по ст. 6.21 КоАП РФ», — объяснили в пресс-службе РКН в ответ на вопрос журналистов (цитата по ТАСС).

Ранее российское правительство утвердило изменения в порядок работы Единого реестра запрещенной информации Роскомнадзора, а список оснований для занесения в этот список распространился на ЛГБТ-пропаганду, а также пропаганду педофилии и смену пола. В реестр блокировки могут вносить ресурс или его отдельные страницы.

Песенный конкурс «Евровидение — 2023» состоится в мае с финалом 13 мая. В прошлом году победу в нем одержал украинский хип-хоп коллектив Kalush Orchestra с композицией «Стефания», а второе место занял исполнитель из Великобритании. По традиции, принимающей страной конкурса является страна, победившая в предыдущем году, но из соображений безопасности Европейский вещательный союз решил перенести «Евровидения» в Великобританию. Россия отстранена от участия в конкурсе из-за начала спецоперации.

"