Posted 28 марта 2023,, 07:47

Published 28 марта 2023,, 07:47

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

РБК узнал о планах Минфина сократить число казенных учреждений

РБК узнал о планах Минфина сократить число казенных учреждений

28 марта 2023, 07:47
Фото: 1MI
В Минфине озаботились сокращением числа федеральных казенных учреждений (ФКУ), что позволит поднять зарплаты их сотрудникам. Больше всего ФКУ числится в ведении МВД, Минюста. Минфина, Минобороны и ФНС.

Как сообщает РБК, Минфин намерен подготовить и предоставить правительству предложения, направленные на сокращение «численности федеральных казенных учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство Российской Федерации». Об этом говорится в проекте итогового доклада Минфина «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2022 году и задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2023 год», подлинность которого подтвердил источник издания, знакомый с содержанием документа.

Таким образом Минфин предлагает повысить эффективность управления бюджетными расходами. Инициатива предусматривает сохранение объемов бюджетных ассигнований на оплату труда сотрудников ФКУ, что приведет к повышению их зарплат.

В пресс-службе ведомства агентству подтвердили работу по оптимизации сети ФКУ. Согласно докладу, в прошлом году были сокращены два казенных учреждения. Решение осуществлялось в соответствии с распоряжением правительства от 31 января 2023 года. В общей сложности это привело к сокращению 924 работников в «Налог-Сервисе» и 2196 сотрудников Центра по обеспечению деятельности Казначейства РФ, находящегося в ведении Федерального казначейства. Отмечается, что учреждения были выбраны «для апробации подходов к повышению уровня оплаты труда работников казенных учреждений за счет сокращения вакантной численности с сохранением высвобождаемых объемов бюджетных ассигнований».

«Учитывая, что доля вакантных должностей не является постоянной величиной и может колебаться в течение определенного периода, формирование полного перечня казенных учреждений, где пройдут сокращения, требует проведения дополнительного анализа», — отметили в пресс-службе Минфина.

После анализа и изучения динамики изменения фактической численности работников и характера полномочий ведомство предоставит правительству предложения «в части сокращения вакантных должностей работников всех казенных учреждений (с высоким уровнем вакансий) и одновременного направления высвобождаемых средств на повышение уровня оплаты труда работников данных учреждений». В пресс-службе добавили, что инициатива предусматривает сохранение доли вакантных должностей для эффективного управления кадровым составом.

Как отмечает РБК, ссылаясь на данные Росстата, по состоянию на 1 января 2023 года в России зарегистрированы 9024 ФКУ, а с 2018 года их численность постепенно сокращается. Больше всего таких учреждений числится в ведении МВД — 2402 ФКУ, за которым идут Минюст и ФСИН — 1958 и 1724 казенных учреждения соответственно.

"