Posted 28 марта 2023,, 09:27

Published 28 марта 2023,, 09:27

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Прокуратура Москвы утвердила обвинение по делу Евгения Ройзмана*

Прокуратура Москвы утвердила обвинение по делу Евгения Ройзмана*

28 марта 2023, 09:27
Фото: 1MI
Прокуратурой Центрального административного округа Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу против экс-главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана*, которого обвиняют в повторной дискредитации армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.

«Желая подорвать авторитет Вооруженных Сил Российской Федерации и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, провел в прямом эфире видеохостинга выступление в форме виртуального диалога посредством чата с пользователями сайта», — цитирует текст обвинительного заключения пресс-служба прокуратуры Москвы.

Вменяемые политику действия были совершены 1 июля 2022 года. По версии обвинения, ссылающегося на результаты экспертизы, экс-градоначальник Екатеринбурга озвучил информацию с целью убеждения аудитории в негативном характере целей использования российской армии, «т.е. дискредитации».

После вручения обвинительного заключение уголовное дело будет перенаправлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Как отмечает «Ъ», уголовное дело против Ройзмана* было возбуждено в августе 2022 года, а до этого его трижды штрафовали за дискредитацию ВС РФ. В качестве меры пресечения ему была избрана запрет определенных действий. 16 марта бывшего мэра Екатеринбурга арестовали по административному делу о демонстрации символики экстремистских организаций. Поводом для этого стал репост в соцсети «Вконтакте». Политик же утверждает, что он никогда не вел страниц в этой соцсети

* - внесен в реестр иностранных агентов в РФ.

"