Posted 28 марта 2023,, 04:54

Published 28 марта 2023,, 04:54

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Производитель лекарств Eli Lilly уйдет из России

Производитель лекарств Eli Lilly уйдет из России

28 марта 2023, 04:54
Фото: pixabay.com
Бизнес будет передан партнеру - швейцарской Swixx Biopharma.

Как сообщает «Коммерсантъ», американский производитель лекарств Eli Lilly объявил о намерении окончательно покинуть российский рынок. Эти данные подтвердили источники на фармацевтическом рынке.

В конце прошлого месяца началась подготовка к передаче бизнеса, сменился топ-менеджмент в представительстве. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, гендиректора ООО «Лилли Фарма» (российская структура Eli Lilly) Ирину Запорожец сменила на Екатерина Ибрагимова. Часть сотрудников «Лилли Фармы» вместе с топ-менеджером перейдут в структуру, которую Swixx Biopharma создаст для дистрибьюции препаратов Eli Lilly в РФ. 

Компания объявила о приостановке части своих лекарств в Россию в марте прошлого года. Выручку от продаж своей продукции в России Eli Lilly собиралась перечислить организациям, оказывающим гуманитарную помощь Украине. Как и другие фармгиганты Bayer и Pfizer, компания также остановила все инвестиции, рекламные кампании и новые клинические исследования в России. При этом такие лекарства, как инсулин «Хумалог», противодиабетический «Трулисити», онкопрепараты «Зенлистик», «Цирамза», «Алимта» и «Гемзар», производитель обещал продолжить поставлять в страну. 

"