Posted 28 марта 2023,, 08:23

Published 28 марта 2023,, 08:23

Modified 28 марта 2023,, 08:28

Updated 28 марта 2023,, 08:28

На Кипре украинку, напавшую с ножом на россиян, приговорили к полугоду тюрьмы

28 марта 2023, 08:23
Она была взята под стражу в зале суда.

Окружной суд кипрской провинции Ларнака вынес приговор гражданке Украины, которая в августе прошлого года напала на россиян, проживающих на территории острова. Как пишет ТАСС, ссылаясь на координатора действий кипрской общественности в поддержку потерпевших в этом инциденте Микиса Филаниотиса, суд постановил заключить украинку в тюрьму на срок в полгода.

Свою вину осужденная признала полностью.

Напомним, что прошлым августом во время акции, посвященной Дню Государственного флага России, она напала на одного из организаторов мероприятия. Свидетели рассказали, что та собиралась «нанести удар в горло» одной из ведущих активисток Координационного совета российских соотечественников (КСРС) Кипра Людмиле Чуйковой.

В беседе с корреспондентом Чуйкова выразила удовлетворение вердиктом.

«Нам очень помог прокурор, он был полностью на нашей стороне, так же как и судья», - рассказала она.

Как и на прошлых заседаниях, гражданка Украины не проронила ни слова, за нее все говорил представитель защиты, якобы она раскаялась, сказала россиянка.

«В какой-то момент пошли слухи, будто нападавшей дадут условный срок, поскольку местные тюрьмы переполнены, и она будет сидеть дома. Но в итоге срок оказался реальным, что очень хорошо», - подчеркнула активистка. На трех последних заседаниях суда не было никого из представителей местной украинской диаспоры, они просто перестали приходить.

Кстати, украинке были предъявлены обвинения в ношении холодного оружия, пьянстве, хулиганстве, нарушении общественного порядка и ношении оружия с целью устрашения. Посольство РФ тогда же расценило это "как попытку смягчить ситуацию, уход от обвинений в покушении на убийство и терроризме". В этой связи дипломаты потребовали переквалифицировать уголовное дело о нападении на группу российских граждан по статьям "Покушение на убийство" и "Терроризм".

"