Posted 28 марта 2023,, 12:24

Published 28 марта 2023,, 12:24

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Макрону пора «сделать паузу» в борьбе с пенсионерами, считают профсоюзы во Франции

Макрону пора «сделать паузу» в борьбе с пенсионерами, считают профсоюзы во Франции

28 марта 2023, 12:24
Фото: foxnews.com
Крупнейшие профсоюзы Франции во вторник обратились к президенту Эммануэлю Макрону с просьбой «сделать паузу» в своих планах по продвижению пенсионной реформы, поскольку хаос и насилие по всей стране становятся непредсказуемыми.

Как пишет Reuters, накануне министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин заявил, что власти видят тенденцию к росту насилия, направленного против государства, и ожидают «очень серьезного риска для общественного порядка», прежде всего, в таких городах, как Париж, Лион, Нант и Бордо.

Силовики не скрывают, что подготовили в общей сложности 13 000 полицейских для подавления несанкционированных митингов, демонстраций и предотвращения погромов.

Тем временем стало известно, что в нескольких французских городах во вторник утром были блокированы крупные автомагистрали и мосты, а забастовки в транспортном, авиационном и энергетическом секторах экономики стали носить перманентный характер.

По всей стране в последние дни не работало около 17% всех АЗС, сообщила нефтяная ассоциация UFIP. Кроме того, по данным Студенческого союза UNEF, входы примерно в 20 крупнейших университетов страны, включая Sciences Po и Сорбонну в Париже, а также учреждения в Лионе, Ницце и Тулузе, также были заблокированы забастовщиками.

Лоран Бергер, глава крупнейшего профсоюза Франции, CFDT, призвал президента Макрона «успокоить ситуацию в стране». По его мнению, необходимо всем «сделать паузу» в противостоянии, чтобы не довести страну до коллапса.

Филипп Мартинес из профсоюза CGT «от имени народа» предложил Макрону назначить посредников в конфликте.

В последние дни были предприняты некоторые попытки переговоров между профсоюзными лидерами и правительством, которые потерпели неудачу. Макрон по-прежнему считает, что пенсионная реформа крайне необходима для поддержания баланса финансов страны. Профсоюзы и оппозиционные партии заявляют, что президент и правительство должны найти любые другие способы для пополнения бюджета Франции.

Лоран Нуньес, начальник парижской префектуры полиции, напуган размахом хаоса в городе. По его словам, момент примирения упущен - все больше людей, склонных к насилию, готовы присоединиться к протестам, и полиция должна быть готова к любому сценарию событий.

 

"