Posted 28 марта 2023,, 16:47

Published 28 марта 2023,, 16:47

Modified 28 марта 2023,, 16:49

Updated 28 марта 2023,, 16:49

Колтуши - не Мурино! Село под Петербургом не хочет превращаться в город

Колтуши - не Мурино! Село под Петербургом не хочет превращаться в город

28 марта 2023, 16:47
Поселение Колтуши расположено между двух петербургских спальников Мурино и Кудрово, застроенных знаменитыми человейниками. Поселковые власти больше года добиваются присвоения Колтушам статуса города. Но жители – против, боятся повторить судьбу соседей. В истории разбирались «Новые известия».
Сюжет
Выборы

Александр Дыбин

В Колтушах  расположен института физиологии, где работал и жил академик Павлов. До того, чтобы жители Колтушей превратились из селян в горожан, остался один шаг. Местные депутаты уже официально решили обратиться к Законодательному собрания Ленинградской области с просьбой повысить статус поселения до городского.

«Решено обратиться к губернатору Ленинградской области с просьбой выступить инициатором принятия областного закона об объединении населенных пунктов Колтуши и Старая, изменении категории укрупненного населенного пункта Колтуши с отнесением его к категории «город» и преобразовании муниципального образования в связи с наделением его статусом городского поселения», - говорится в документе.

Теперь слово за губернатором региона Александром Дрозденко. Тему города поселковые власти подняли год назад, когда внезапно объявили о проведении общественных обсуждений по этому вопросу. Тогда острую необходимость объясняли грядущей реформой местного самоуправления, которая предполагала слияние районов в более крупные образования. На этом фоне колтушская администрация и депутаты могли раствориться в более крупной административной сущности, которую планировали создать. А статус города оставлял возможность создать на базе Колтушей муниципальный округ, сохранив начальство и депутатов. 

Активисты, которые отстаивают сельский статус вспоминают, что слушания прошли с большим скандалом, людей не пускали в помещение, требуя QR-коды. В те дни свирепствовала пандемия.

«На той встрече власти говорили, что с новым статусом будет проще согласовать строительство детсадов, школ и т/п. Но если посмотреть закон о местном самоуправлении, никаких преференций статус города в этом плане не дает. Администрация пыталась донести красивую конфетную обертку, не объясняя, что внутри, - говорит один из активистов Борис Холопов, - с городом мы сразу же лишимся программ "Сельский учитель" и "Сельский доктор". При этом ничего не мешает сейчас просить финансирование на строительство соцобъектов, которых нам не хватает. За пять лет Колтуши не подали ни одной заявки на благоустройство территории или строительство школ или детсадов, хотя сельский статус позволяет это делать.

 

Ищи кому выгодно

 

Реформа МСУ давно стоит на паузе, но Колтуши планомерно превращают из деревни в город. Что не так с этим решением?

«У этого статуса множество минусов, - говорит житель Колтушей Виталий Трушин, - даже не беря в расчёт вопросы об отмене части льгот для сельских жителей и увеличения тарифов есть очень важный момент, о котором переживают все жители поселения. Как известно, при переводе Колтушей в город часть градостроительных полномочий перейдут к местным властям и предельно-возможная этажность для новостроек вырастет. Как это сказывается на застройке, можно понять на примере Мурино и Кудрово. А ведь активисты уже более 10 лет бьются над тем, чтобы не дать властям превратить прекрасные и удивительные природной красотой Колтуши в гетто. Многое удавалось и удаётся до сих пор, но маниакальность с которой застройщики вместе с властями пытаются переписать генплан поселения и застроить все оставшиеся земли просто поражает».

Уже несколько лет идет бесконечная война за землю. Колтушское поселение – это 32 деревни и огромное количество земли между ними в самом пригороде Петербурга. Большая часть этой земли относится к сельскохозяйственной, но постепенно передается под застройку. Восточное направление для Петербурга – одно из самых перспективных. Здесь уже вырос стотысячный спутник Мурино, который называют "столицей человейников". В планах строить город-спутник на 100 тысяч жителей в районе деревни Новосаратовка на берегу Невы. Фактически эту территории поглощает Северная столица, хотя формально новые районы остаются в Ленинградской области. Именно этого превращения в дальний спальник со всеми прелестями в виде пробок, нехватке инфраструктуры и боятся жители Колтушей.

По словам активиста Виталия Трушина за последние годы Колтуши так выросли, что поселению стало не хватать инфраструктуры.

«Колтуши всегда было прекрасным сельским поселением с уникальной природой.  Колтушские высоты, камовые холмы, с конно-спортивными школами, лыжными трассами, трассами для мототрека, горнолыжными склонами и тд.  Колтушам хватало детских садов, школ, амбулатории и тд., - рассказал житель поселка, - около 10 лет назад появились застройщики, которые вместо так широко рекламируемого «развития» дали Колтушам только большое количество домов, «посадив» это всё на старую  инфраструктуру. Такое мини-Мурино. Соответственно, пробки, очереди в детские сады, школы, невозможность попасть на прием к врачу стали обыденностью для нас. Вместо 5-6 тысяч в поселении сейчас проживает около 30. И есть планы удвоения населения в ближайшие годы. То есть мини-Мурино по планам местных властей должно превратиться уже в Мурино настоящее. Настоящее «бетонное гетто».

Такое количество жителей привело и к транспортным проблемам.

«С  утра, чтобы выехать из дома я делаю крюк через соседнюю деревню, иначе нужно 40 минут стоять в пробке только чтобы выехать на шоссе, это не нормально, а когда все земли будут застроены, мы часами буем выезжать из поселка», - говорит  Борис Холопов.

Полем постоянных конфликтов стал генплан поселения, в который жители пытались внести поправки, защищая от застройки земли сельскохозяйственного назначения. Смена статуса обнулит генплан и старые «деревенские» градостроительные документы.

 

Что говорят власти

 

Весь год, что администрация Колтушей готовила документы для превращения в город, чиновники и депутаты тему не комментировали. Единственное развернутое заявление на этот счет сделал глава Колтушей Эдуард Чирко. В поселении действует двуглавая система, которая позволяет Чирко руководить Советом депутатов и продолжать заниматься коммерческой деятельностью, он является учредителем в ряде компаний, среди которых есть и строительная.

Тогда в январе 2022 года Чирко заявил, что статус города необходим, чтобы не потерять представительство в рамках муниципальной реформы. С городом у Колтушей будет администрация и совет депутатов, без – лишь несколько все депутатов в собрании будущего округа. А кто недоволен – сами хотят стать начальниками, но почему-то не идут на выборы. Тогда же кстати пришлись протесты в Казахстане, которые глава поселения в красках описывал.

После этого Эдуард Чирко удалил свою страницу в соцсетях, как сам объяснил из-за большого потока грязи в свой адрес. Больше эта тема не поднималась. Однако теперь ее должны обсудить на областном уровне, а губернатору, пусть и формально, выразить свою позицию. процедура такова, что инициировать повышение статуса Колтушей должен именно он.

«Мы, в том числе через СМИ, пытались понять отношение Александра Юрьевича к переводу.
Мы не хотим жить в городе и просим губернатора наложить вето на перевод Колтушей в город.
Наши колтушане очень активны в политическом плане и много раз выходили на митинги для отстаивания точки зрения. Очень надеемся, что Александр Юрьевич прислушается к нашему мнению и вопрос перевода отложит до лучших времен или снимет с повестки навсегда», - говорит активист Виталий Трушин.

 

Бывает и наоборот

 

Интересно, что в соседнем с Колтушами поселении Мурино, которое еще недавно было одним из самых больших сел России, наоборот активно добиваются повышения статуса. Не так давно поселение стало городским, а несколько месяцев назад депутаты предложили вывести  Мурино из состава Всеволжского района и сделать самостоятельным муниципалитетом.

Мурино известно своей бурной и беспорядочной застройкой, которая превратила город-спутник Петербурга в малокомфортную для жизни территорию. Здесь не хватает школ, больниц, учреждений культуры, спорта и досуга. Пробки собираются не только на дорогах, но и на входе в метро и к маршруткам на остановках. Зато процветают киоски и алкомаркеты. Местные депутаты уверены, что новый статус поможет расшить часть проблем, например, привести в город госучреждения, в которые надо ехать в райцентр. А начальство из района и области настаивает, что у самостоятельного Мурино не будет денег, ведь кроме жилых домов, тут больше ничего нет. Нет предприятий, нет и налогов. Точка в этом споре пока не поставлена.

В той же Ленобласти есть и совсем анекдотичная ситуация, когда Петербург «украл» у деревни Виллози два многоквартирных дома. Как так получилось никто объяснить не смог. Но в какой-то момент границы Красносельского района Петербурга утвердили так, что в него попали два дома на окраине Виллозей, при том, что до ближайших домов в Петербурге - больше километра по полям. Жители домов категорически отказались становиться горожанами, хотя бы потому, что в одном из домов расположена амбулатория и вместо похода в больницу через двор, к доктору надо будет ехать неизвестно куда. Когда жильцы подняли шум, чиновники обещали подумать и ситуацию исправить.

"