Posted 28 марта 2023,, 14:29

Published 28 марта 2023,, 14:29

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Президент Фердинанд Маркос-младший

Филиппины разорвали отношения с Международным уголовным судом

28 марта 2023, 14:29
Фото: parismatch.com
Президент Фердинанд Маркос-младший
В Маниле возмущены отказом Международного уголовного суда прекратить расследование преступлений, якобы совершенных филиппинской армией и полицией в борьбе с наркомафией. Филиппины решили отказаться от любых контактов с МУС.

Как пишет агентство Reuters, МУС расследует широко распространенные утверждения правозащитных групп о том, что на Филиппинах полиция и армия поощряли насилие в отношении наркоторговцев и наркоманов и сами часто без суда и следствия казнили на месте подозреваемых. Пытаясь оправдаться, многие из них заявляли, что действовали «исключительно в целях самообороны».

Власти Филиппин, отмечает «Коммерсантъ», указывают: один из принципов МУС состоит в том, что суд может расследовать обвинения в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях лишь в том случае, когда это не способны сделать судебные органы страны. На Филиппинах же, по утверждению официальных лиц, есть прекрасно функционирующая система правосудия, и эта система не доказала вину бывшего главы государства Родриго Дутерте, якобы причастного к массовым убийствам невиновных людей.

Во вторник апелляционная палата Международного уголовного суда заявила, что Филиппины не привели убедительных доводов в поддержку своей просьбы о приостановке расследования. Поэтому оно будет продолжено

«На этом заканчивается наше участие в МУС, - заявил президент Фердинанд Маркос-младший. - Мы не можем сотрудничать с этой организацией, рассматривая очень серьезные вопросы внутренней политики страны. Мы считаем действия МУС посягательством на суверенитет Филиппин».

Ранее, напомнила РБК, палата Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой «в контексте ситуации на Украине». В сообщении МУС указывалось, что они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

В Кремле и МИД РФ решение МУС назвали «ничтожным». «Саму постановку вопроса считаем возмутительной и неприемлемой, Россия не признает юрисдикцию этого суда», - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сегодня более 40 стран не являются членами Международного уголовного суда. В их числе – США, Россия, Израиль, а также  Азербайджан, Бангладеш, Белоруссия, Вьетнам, Индия, Индонезия, Ирак, Казахстан, Китай, Куба, Пакистан, Саудовская Аравия, Туркмения и Турция.

"