Posted 28 марта 2023,, 10:40

Published 28 марта 2023,, 10:40

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Экс-президента Тайваня Ма принимают в Китае как «дорогого друга»

Экс-президента Тайваня Ма принимают в Китае как «дорогого друга»

28 марта 2023, 10:40
Фото: towleroad.com
Бывший глава тайваньской администрации Ма Инцзю прибыл с 10-дневным частным визитом в КНР. Это вызвало шквал критики в Тайбэе и Вашингтоне.

Ма, занимавший президентский пост с 2008 по 2016 год, отмечает Associated Press, является первым крупным политиком Тайваня, посетившим Китай с тех пор, как побежденное в гражданской войне правительство и партия «Гоминьдан» во главе с маршалом Чан Кайши бежали на остров в 1949 году.

Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров Тайвань - одна из провинций КНР.

Политические контакты Тайваня с КНР, напоминает ТАСС, были заморожены после победы на выборах главы администрации территории в 2000 году Чэнь Шуйбяня. Согласно позиции возглавляемой им с 2000 по 2008 год Демократической прогрессивной партии (ДПП), Тайвань является суверенным государством.

В 2008 году партия «Гоминьдан» вернулась к власти и новый руководитель острова Ма Инцзю активизировал экономическое сотрудничество с КНР.

В 2016 году и 2020 году победу на выборах главы администрации одержала лидер ДПП Цай Инвэнь, которая выступает против интеграции с КНР и за сохранение статус-кво. Сегодня ее партия имеет большинство в парламенте Тайваня. Цай с негодованием восприняла сообщение о визита Ма на материковый Китай.

Однако Ма прибыл на родину предков совсем не для выяснения отношений с официальным Пекином. Он не планирует встречаться с какими-либо высокопоставленными китайскими лидерами. Ма, по его собственным словам, «приехал в гости к друзьям».

Родители Ма когда-то жили в центральной китайской провинции Хунань, поэтому он намерен совершить ритуал почтения памяти предков в расположенном там городе Сянтань. Кроме того, вместе с группой тайваньских студентов политик посетит ряд мест, связанных с Синьхайской революцией (1911-1912) и Войной сопротивления против Японии (1931-1945).

Во время поездки, как ожидается, будет организована встреча тайваньских студентов с учащимися университетов материкового Китая.

Прибыв в китайский город Нанкин, Ма заявил журналистам: «Люди по обе стороны Тайваньского пролива являются этническими китайцами и имеют одних и тех же предков». Между тем, пишет AP, недавние опросы показали, что большинство тайваньцев больше не идентифицируют себя как китайцы.

Не секрет, что визит Ма является частью информационно-пропагандистской работы главной оппозиционной партии Тайваня «Гоминьдана», которая выступает за снижение напряженности в регионе. Вот почему ее сторонники традиционно выступают за тесные отношения с Пекином.

 

"