Posted 27 марта 2023,, 08:43

Published 27 марта 2023,, 08:43

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Украина требует созвать Совет Безопасности ООН, чтобы осудить "ядерную угрозу Кремля"

Украина требует созвать Совет Безопасности ООН, чтобы осудить "ядерную угрозу Кремля"

27 марта 2023, 08:43
Фото: novini247.com
Узнав о планах Москвы разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии, Киев потребовал срочного созыва Совета Безопасности ООН.

Как пишет Associated Press, один украинский высокопоставленный чиновник заявил, что Москва «взяла Минск в качестве ядерного заложника». Примерно в таком же  настроении выдержано заявление МИД Украины.

«Россия еще раз подтвердила свою хроническую неспособность быть ответственным обладателем ядерного оружия, которое служит сдерживанию и предотвращению войны, а не инструментом угроз и запугивания. Мир должен объединиться против тех, кто угрожает будущему человеческой цивилизации», - отмечается в документе.

Киев ожидает эффективных мер со стороны Великобритании, Китая, США и Франции по противодействию ядерной угрозе Кремля, заявили в МИД Украины.  

Накануне президент РФ Владимир Путин, напоминает AP, заявил, что планы разместить российское тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии были вызваны решением Великобритании предоставить Украине бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

По словам Путина, развернув свое ядерное оружие в Белоруссии, Россия следует примеру США, которые давно держат его на своих военных базах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

«Мы делаем то, что они делали на протяжении десятилетий, размещая ракеты с ядерными боеголовками в определенных союзных странах, готовя стартовые платформы и обучая их экипажи», - объяснил президент России.

Между тем, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предупредил, что ЕС готов принять жесткие санкции против Минска, если белорусское руководство позволит разместить на своей территории российское ядерное оружие.

 «Это было бы безответственной эскалацией и угрозой европейской безопасности. Белорусы еще могут все остановить», - полагают в Брюсселе.

НАТО также присоединилась к критике заявления президента Путина. Пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску заявила: «Ссылка России на якобы совместное использование ядерного оружия НАТО полностью вводит в заблуждение. Мы действуем при полном уважении своих международных обязательств».

Тем не менее, Лунгеску сообщила, что западные союзники пока «не видят никаких изменений в ядерной политике России, которые заставили бы НАТО скорректировать свою собственную позицию».

В МИД РФ неоднократно говорили, отмечает РБК, что США используют «ядерную риторику» и пытаются убедить мир в том, что у России якобы есть планы нанести удары оружием массового поражения. «В очередной раз приходится пояснять, что Россия никому применением ядерного оружия не угрожает», - подчеркнул замглавы министерства иностранных дел Сергей Рябков.

 

"