Posted 27 марта 2023,, 05:04

Published 27 марта 2023,, 05:04

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Рыбопромышленники выступили за отмену нулевой пошлины на фарш для крабовых палочек

Рыбопромышленники выступили за отмену нулевой пошлины на фарш для крабовых палочек

27 марта 2023, 05:04
Фото: pixabay.com
Предложение направлено в Минсельхоз.
Сюжет
Цены

Как пишут «Ведомости», Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) обратилась в Минсельхоз с просьбой не продлевать нулевую пошлину на ввозе в ЕАЭС сурими — рыбного фарша, из которого производят крабовые палочки. Предложение также передано главе департамента регулирования рынков агропромышленного комплекса Минсельхоза Максиму Титову. В настоящее время оно уже находится на рассмотрении.

Напомним, что в 2021 году на ввоз сурими была установлена нулевая ставка, перед этим пошлина составляла 5%. 30 апреля нынешнего года завершается срок действия пошлины.

С инициативой о продлении такой ставки на три года выступал Минск. На территории стран ЕАЭС не производится сурими из путассу, потому доля его импорта равняется 100%. В Белоруссии и крабовые палочки, и крабовое мясо дорожают на почти 20%. Чтобы цены не выросли еще сильнее, предлагается оставить льготу.

В российском Минэке указали, что предложение рассмотрят вместе с Минсельхозом и Росрыболовством в следующем месяце.

В ВАРПЭ указали на то, что в России увеличилось производство сурими из минтая. В течение прошлого года было выпущено более 30 тысяч тонн продукта, тогда как показатель годом ранее равнялся 10,8 тысячи тонн.

Эксперты указывают, что качественное сурими из минтая на оптовом рынке может стоит 250 руб. за 1 кг, а продукция из других видов рыб – 180 рублей. за 1 кг. За дорогое сурими часто выдают более дешевую продукцию.

Ранее стало известно, что Минсельхоз отказался от цели госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» по увеличению потребления рыбопродуктов в объеме от 25 кг на душу населения в год. 

"