Posted 27 марта 2023,, 07:41

Published 27 марта 2023,, 07:41

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

РБК: Минфин собрался ввести льготную ипотеку для чиновников

РБК: Минфин собрался ввести льготную ипотеку для чиновников

27 марта 2023, 07:41
Фото: 1MI
Ведомство предлагает провести эксперимент по субсидировании процентной ставки.
Сюжет
Ипотека

Как пишет РБК, Министерство финансов хочет предложить правительству эксперимент с введением льготной ипотеки для федеральных госслужащих.

Ведомство собирается подготовить и представить в правительство «предложения по осуществлению эксперимента по внедрению на гражданской службе ипотечной системы обеспечения гражданских служащих жилыми помещениями с привлечением средств федерального бюджета». Речь идет о субсидировании процентной ставки, а не о выдачи субсидий единовременных, предусмотренных действующими программами обеспечения жильем госслужащих.

На данный момент те чиновники, у которых нет собственного жилья, могут однократно получить субсидию на приобретение квартиры или дома. Также льгота полагается тем чиновникам, которые живут в квартире с общей площадью менее 15 квадратных метров на человека, общежитии или в коммунальной квартире. Стаж чиновника не должен быть меньше трех лет. По состоянию на 2016 год, размер субсидии составлял 3,45 миллиона рублей. В 2017 году в Москве он составил 5–6 миллионов рублей.

Программа льготной ипотеки, целью которой было сделать покупку жилья для граждан более доступной, не оправдала ожиданий. Массовой покупки недвижимости после введения льготы так и не последовало. На вторичном рынке предложение в конце 2022 года выросло лишь на 7%. Цены растут, пожалуй, быстрее спроса. В минувшем году за квадратный метр в среднем просили на 16,4% больше, чем годом ранее, а в феврале 2023-го «квадрат» подорожал на 0,9%.

"