Posted 27 марта 2023,, 13:23

Published 27 марта 2023,, 13:23

Modified 27 марта 2023,, 13:28

Updated 27 марта 2023,, 13:28

Политолог Алексей Мухин: "Пригожин выпал из командной работы СВО?"

27 марта 2023, 13:23
На дня глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин побеседовал с военным корреспондентом Александром Симоновым непосредственно в штабе ЧВК. Речь шла не только об успехах и заслугах этого формирования, но и о проблемах, которые стоят сегодня. Политолог Алексей Мухин оценил интервью Пригожина:

Заметил, что в последнее время Пригожиных стало много в информационном пространстве.
Ну, с одним там всё, более или менее, понятно, а вот другой, Евгений, с помощью своей пресс-службы распространил видео комментарии на тему проходящей СВО, где рассказывает об обстановке в зоне ведения боевых действий. 
Звучит много интересной информации, однако становится понятным и ещё несколько вещей.
Во-первых, то затруднительное положение, в котором оказались бойцы из "Вагнера", очень похоже, всё же результат действий со стороны самого Пригожина, который особенно в последнее время старался дистанцироваться от остальных участников СВО и, прежде всего, от регулярной армии. Перетягивание одеяла вещь, безусловно, интересная, но на командную работу не тянет, нет. 
Во-вторых, такая отстранённость и раскоординированность вполне может стать причиной того, что ВСУ смогут использовать плацдарм Бахмута/Артёмьевска для рассекающих ударов в донецком регионе и пресловутого "контрнаступа", о котором в последнее время трубят украинские и западные медиа. Вот и получится, что самодеятельная активность ЧВК станет невольной причиной складывания в зоне ведения боёв неблагоприятной для ВС РФ ситуации. Ну и подумайте - чья это будет зона ответственности? На чью совесть это ляжет?
В-третьих, Пригожин, судя по толковым комментариям в интервью (кстати, почему именно сейчас - интервью? Похоже, что кто-то просто решил "соломки подстелить"), сам-то понимает всю серьёзность ситуации, поэтому и начал активизацию в информационном поле, чтобы получить, так сказать, стратегическую инициативу хоть здесь.
Складывается ощущение, что ... не желает ли уважаемый руководитель "Вагнера" переложить тяжесть ответственности за свои действия на кого-то другого?

(Оригинал материала - в ТГ-канале Алексея Мухина).

"