Posted 27 марта 2023,, 08:02

Published 27 марта 2023,, 08:02

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Почин дня: общественные деятели призвали реформировать День России 12 июня

27 марта 2023, 08:02
Открытое письмо опубликовано на портале «Россия-2062».

Пересмотреть подход к празднованию Дня России 12 июня требуют общественные деятель и бизнесмены. Авторы письма предлагают сохранить дату в календаре государственных праздников, однако ассоциировать ее не с днем голосования Верховного совета РСФСР в 1990 году за Декларацию о государственном суверенитете РСФСР в составе Советского Союза, а с событиями 862 года. В дореволюционной России этот год считался точкой отсчета отечественной политической истории.

Учредители проекта «Россия-2062» Борис Акимов и Олег Степанов подписали письмо, а предприниматели Алексей Захаров, Варвара Зенина, политик Роман Юнеман, дизайнер Артемий Лебедев и другие поддержали инициативу.

В письме говорится, что россияне ежегодно 12 июня «испытывают неловкое чувство».

«Что мы отмечаем в этот день? 12 июня 1990 года Верховный совет РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Это событие всегда, мягко говоря, казалось весьма сомнительным поводом для радости и празднования. Но если раньше мы предпочитали не обращать внимания на такие символические "странности" в собственном государственном устройстве, то сейчас, в условиях наступления новой эпохи, эпохи обретения национальной идентичности, праздник "отделения России от России" выглядит провокационно и трагикомично», - сказано в письме.

Ранее на рассмотрение в Верховную Раду Украины был внесен законопроект об отмене праздников 8 марта, Дня труда и Дня Победы. Инициаторы предлагают установить новый государственный праздник — День украинской женщины. Отмечать его предлагается не 8 марта, а 25 февраля.

"