Posted 27 марта 2023,, 09:16

Published 27 марта 2023,, 09:16

Modified 27 марта 2023,, 09:18

Updated 27 марта 2023,, 09:18

Мыслящий протез: ученые сделали новый шаг к созданию киборгов

Мыслящий протез: ученые сделали новый шаг к созданию киборгов

27 марта 2023, 09:16
Фото: interestingengineering.com
Ученые Кембриджского университета создали новый вид импланта, который способен синхронизировать работу мозга и высокотехнологичного протеза, заменяющего пациенту отсутствующую часть тела.

Эту киберпанк-технологию эксперты уже называют революционной, поскольку она воплощает сюжеты фильмов и книг, в которых нейроимпланты, представляющие собой «гибридную плоть» и улучшающие таким образом возможности человека, стали уже реальностью. 

Теперь же, по сути, мы имеем дело с первым полноценным механизмом для создания киборгов – людей, которые будут чувствовать механические органы как свои. Ранее уже были попытки перенаправить сигналы нервной системы на импланты, но полностью интегрировать плоть и электронику не удавалось.

Ученые решили вопрос обратившись к биотехнике и клеточной терапии: им удалось совместить живые ткани и электроды – для этого они создали микроскопические электронные устройства такого размере, что они могут быть размещены на кончике нерва. Они в свою очередь были внедрены в искусственную мускульную ткань, которая стала связующем звеном между имплантом и телом человека, Первые испытания проводились на парализованных крысах – мозг грызуна успешно воспринял новый орган как свой и отдавал ему такие же команды как и обычным конечностям.

Новый интерфейс может стать революционизировать наше взаимодействие с технологией. «Совмещая живые человеческие клетки с биоэлектронными материалами мы создали систему, которая обменивается информацией с мозгом более естественным, интуитивным путем. Это открывает новые возможности в протезировании, интерфейсах «машина-человек» и даже в усилении наших способностей», – говорит одна из создательниц нового вида импланта Эми Рочфорд.

Эти слова открывают простор для фантазии, считает сетевой аналитик Алексей Йесод: «Кажется, недалек момент, когда в  специальных имплант-мастерских совершенно здоровые люди смогут устанавливать видящие рентген и тепло глаза, пробивающие любой материал кисти рук, переваривающий горючее желудок – а может и атомные реакторы вместо сердец. В этом мире вечный вопрос будет звучать так: кто сильнее – киборг или ИИ?»

"