Posted 27 марта 2023,, 09:09

Published 27 марта 2023,, 09:09

Modified 27 марта 2023,, 09:11

Updated 27 марта 2023,, 09:11

Есть «цифровое тепло»! IT-индустрия подогревает воду в общественных бассейнах Англии

Есть «цифровое тепло»! IT-индустрия подогревает воду в общественных бассейнах Англии

27 марта 2023, 09:09
Фото: BBC
Британские инженеры нашли практически бесплатный способ использования тепла, которое выделяется компьютерами для нагревания воды в общественных бассейнах.

Любопытный способ экономии электроэнергии опробован в Англии. Оказалось, что IT-индустрия вполне способна решить одну из главных проблем стран с холодным климатом – высокую стоимость отопления. Причем, решить исключительно за счет побочного продукта своей деятельности.  О стартапе Deep Green, который позволил  властям небольшого британского городка Девона сэкономить тысячи фунтов стерлингов, пишет ВВС. Оказалось, что тепло, которое выделяется только одним центром обработки данных величиной со стиральную машину, можно подогреть воду в общественном бассейне этого города.

Концепция, над которой инженеры работали в течение пяти лет, относительно проста: горячее минеральное масло, в которое были помещены компьютеры, для передачи ему своего тепла, затем подается в теплообменник для подогрева воды в бассейне до температуры около 30C, причем совершенно бесплатно. Сам же стартап Deep Green берет с клиентов плату за использование своих вычислительных мощностей для работы искусственного интеллекта и машинного обучения.

Интересно, что к работе такого «цифрового котла» присоединились уже семь других бассейнов в Англии. А ведь прошлым летом BBC News сообщали, что в стране с 2019 года закрылось 65 плавательных бассейнов, и одной из основных причин этого был назван рост расходов на электроэнергию.

Издание отмечает также, что для охлаждения крупных компьютерных центров обычно требуются миллиарды литров воды и, соответственно, огромные суммы денег: большая часть денег, которые тратятся на эксплуатацию центра обработки данных, уходит на то, чтобы избавиться от тепла. Более того, некоторые даже специально строят под водой, или в пещерах, или в самых холодных регионах мира, чтобы дешевле их охлаждать. К примеру, большая часть критической криптовалютной инфраструктуры базируется на гигантских 2- и 3-этажных складах в Исландии.

При этом известно, что в датских и шведских городах огромные дата-центры уже используют для освещения жилых кварталов с тысячами домов.

"