Posted 27 марта 2023,, 16:00

Published 27 марта 2023,, 16:00

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Депутаты предложили лишать гражданства за фиктивный брак и незнание русского языка

27 марта 2023, 16:00
На рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает лишение российского гражданства, если будет установлено, что иностранный гражданин получил его путем предоставления подложных документов.

Изменения предлагается внести в федеральный закон «О гражданстве». Поправки инициировало Заксобрание Калужской области.

В документе предлагается конкретизировать понятие «подложных документов или заведомо ложных сведений». Они будут выступать основанием для отмены полученного гражданства.

Как поясняют авторы законопроекта, речь идет о предоставлении сведений о фиктивном браке, недействительности сертификата о знании русского языка, или основ российского законодательства.

«Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке»,— говорится в документе.

Как отмечают авторы законопроекта, в прошлом году только в Калужской области выявили 203 случая возможного фиктивного заключения брака, а также 501 случай выдачи сертификата на знание русского языка иностранцам, которые на самом деле им не владеют.

Всего по итогам прошлого года в стране выявили 220 фактов заключения фиктивных браков для получения гражданства. Кроме того, МВД вынесло свыше 400 решений об аннулировании разрешений на проживания в стране, выданных иностранцам, которые вступили в такой брак.

"