Posted 26 марта 2023,, 15:11

Published 26 марта 2023,, 15:11

Modified 26 марта 2023,, 15:13

Updated 26 марта 2023,, 15:13

Виртуальный консьерж и сафари в океане: как будут выглядеть путешествия в будущем

Виртуальный консьерж и сафари в океане: как будут выглядеть путешествия в будущем

26 марта 2023, 15:11
Фото: Daily Mail
По прогнозам экспертов, через 50 лет технологические достижения полностью революционизируют индустрию туризма.

Компания EasyJet представила отчет 2070 Future Travel Report, авторы которого, футурологи и ученые, рассказали о том, как, по их мнению, будут выглядеть путешествия через 50 лет. Об этом пишет Daily Mail.

По прогнозам экспертов, к тому времени технологические достижения полностью революционизируют поездки в аэропорт и авиаперелеты. Так, паспортная система станет биометрической: вместо отпечатков пальцев пассажир будет идентифицироваться по своему сердцебиению, а его биометрические данные будут находиться в единой глобальной системе.

Сиденья в самолетах будут эргономичными и биомиметическими: благодаря умным материалам они будут адаптироваться не только к формам тела пассажиров, но и к их росту, весу и температуре, обеспечивая максимальный индивидуальный комфорт во время полета.

Фильмы и развлекательные программы будут транслироваться прямо перед глазами пассажиров с помощью оптико-электронных устройств, так что отпадет необходимость в экранах на впереди стоящем кресле и наушниках.

Проблему трансферов в аэропорты решат аэротакси e-VTOL (вертикальный взлет и посадка) – таким образом будут приезжать к своим рейсам 85% пассажиров.

Шведские столы в отелях также претерпят революцию: благодаря 3D-печати отдыхающие смогут печатать на 3D-принтере все, что они захотят съесть на завтрак, обед и ужин. Те же 3D-принтеры решат проблему багажа: лететь в отпуск можно будет с пустыми руками, потому что прибытии принтеры напечатают всю необходимую одежду. Она будет не только стильной и идеально подогнанной по фигуре – после использования ее можно юудет пустить во вторичную переработку.

Гостиничные номера станут умными: постояльцы смогут заранее выбирать желаемую жесткость кроватей, температуру окружающей среды и любимую музыку в качестве звукового сигнала.

Появятся подземные отели, которые будут очень энергоэффективными и будут находиться в гармонии с окружающей средой. В качестве энергии в отелях также будет использоваться энергия от перемещений гостей.

15 прогнозов (вероятность оценена в процентах)

  1. «Путешествия во времени» с помощью умных костюмов, которые позволят посетить исторические места и увидеть, как выглядела жизнь много лет назад. Например, увидеть Колосса Родосского в 280 году до н.э. - 42%
  2. Абсолютная безопасность в аэропортах благодаря использованию биометрических паспортов, считывающих сердцебиение конкретного пассажира - 38%.
  3. Подводные сафари с возможностью отправиться вглубь океана - 32%.
  4. Подземные отели, встроенные в структуру земли, с высокой энергоэффективностью - 26%.
  5. Умные отели с индивидуальными номерами, которые адаптируются к потребностям и пожеланиям путешественников - 25%.
  6. Наушники, которые будут переводить местный язык в режиме реального времени и позволят посетителям говорить на местном жаргоне - 24%.
  7. «Сначала попробуй, потом покупай»: метавселенная позволит побывать в разных местах и увидеть, услышать, понюхать и прочувствовать пункт назначения, прежде чем бронировать поездку - 23%.
  8. Эргономичные и биомиметические сенсорные сиденья самолета, которые адаптируются к форме тела, весу и температуре пассажиров, обеспечивая максимальный комфорт - 20%.
  9. Напечатанный на 3D-принтере гостиничный шведский стол - 19%.
  10. Развлечения в полете транслируются прямо перед глазами пассажиров, избавляя от необходимости скачивать фильмы в ноутбук перед полетом или использовать экраны бортовых телевизоров - 18%.
  11. Недельные путевки на Луну - 17%.
  12. Воздушные такси E-VTOL, доставляющие пассажиров из дома в терминал аэропорта и перевозящие их за рубежом - 14%.
  13. Автономные услуги проката автомобилей на месте: аренда транспортных средств без водителя, которые перевозят путешественников по месту их отдыха - 13%.
  14. Цифровой голографический персональный консьерж, сопровождающий отдыхающих и предоставляющим информацию о месте назначения - 11%.
  15. Одежда, созданная методом 3D-печати и пригодная для вторичной переработки, будет предоставляться по прибытии в отель пассажирам, отказавшимся от багажа - 10%.



"