Posted 26 марта 2023,, 15:10

Published 26 марта 2023,, 15:10

Modified 26 марта 2023,, 15:12

Updated 26 марта 2023,, 15:12

Птичий грипп может быть причиной гибели китов и дельфинов в США

Птичий грипп может быть причиной гибели китов и дельфинов в США

26 марта 2023, 15:10
Фото: Daily Mail
Тревогу вызывает то, что по мере распространения вируса среди животных он будет приобретать мутации, которые могут позволить ему перепрыгнуть на людей.

На восточном побережье США зарегистрировано несколько десятков смертей дельфинов и китов. Ученые опасаются, что причиной может быть птичий грипп, сообщает Daily Mail. По данным Центра по изучению морских млекопитающих США, с января 22 дельфина и пять горбатых китов были выброшены на берег в Нью-Джерси, еще десятки случаев зафиксированы в других штатах восточного побережья. Сейчас ученые проводят тестирование образцов в лаборатории на предмет установления причины смерти.

Высокопатогенный вирус птичьего гриппа H5N1, за последние полтора года распространившийся по всему земному шару, уже стал причиной гибели сотен миллионов домашних птиц и бесчисленного количества диких. В 2022 году вирус убил в США более 330 тюленей и нескольких других млекопитающих, включая дельфина-афалину, лис, енотов и медведей. Два дельфина также умерли от птичьего гриппа в Великобритании. Тревогу вызывает то, что по мере распространения вируса среди животных он будет приобретать мутации, которые могут позволить ему перепрыгнуть на людей.

Последние восемь дельфинов, умершие на этой неделе в Нью-Джерси, как полагают ученые, могли получить инфекцию от зараженной вирусом птицы. Спасательные команды прибыли на место после того, как получили звонок о том, что на берег выбросились дельфины, и в течение нескольких часов пытались спасти животных. Несмотря на попытки напоить дельфинов, усилия оказались напрасными. Состояния здоровья животных ухудшалось, пока два дельфина не умерли, а остальные шесть не были усыплены.

С 1 декабря 2022 года по 1 марта 2023 года на восточном и западном побережьях США также умерло 16 горбатых китов. Их также проверяют на наличие птичьего гриппа. В последние годы американские ученые говорят о том, что киты выбрасываются на берег все чаще. В 2017 году Федеральное национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявило о «необычном событии смертности», с тех пор погибло по меньшей мере 335 горбатых и других китов.

Вирус H5N1 – самый распространенный сегодня штамм птичьего гриппа, появился в Китае в 1996 году. Считается, что последняя вспышка началась с уток в Европе и Азии, а затем распространилась по миру. В начале февраля в Китае объявили о двух случаях заболевания птичьим гриппом среди людей, а в конце февраля от него умерла 11-летняя девочка в Камбодже. Ученые, которые исследовали тот случай и расшифровали генетическую последовательность вируса девочки, сообщили, что, по некоторым признакам, прежде чем убить ребенка, вирус побывал в организме других людей, где получил новые мутации.

"