Posted 26 марта 2023,, 10:51

Published 26 марта 2023,, 10:51

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Катарский шейх аль-Тани стал главным претендентом на покупку Manchester United

Катарский шейх аль-Тани стал главным претендентом на покупку Manchester United

26 марта 2023, 10:51
Фото: qatarjust.com
Испугавшись финского конкурента, катарский миллиардер шейх Джассим бин Хамад аль-Тани поспешил увеличить свою прежнюю заявку до £5 млрд. ($6,12 млрд.) на покупку в личную собственность футбольного клуба Manchester United

Руководство УЕФА, пишет The Guardian,  еще до появления заявки финского богача Томаса Зиллиакуса активно лоббировало предложение эмира Катара, чтобы потом прежним владельцам «не кусать локти» в потере выгодной сделки. При этом всем известно, что ранее среди возможных покупателей назывались, в том числе американская корпорация Apple и английский бизнесмен Джим Рэтклифф, который пытался приобрести «Челси» у Романа Абрамовича. Видимо, и на этот раз не сошлись в цене.     

Не секрет, что аль-Тани, уже владея клубом «Пари Сен-Жермен», остается фанатом «Манчетер Юнайте». Но он считает, что это не помешает ему соблюдать старое правило Союза европейских футбольных ассоциаций - клубам с одним и тем же владельцем запрещено встречаться друг с другом в одном из своих турниров. The Guardian считает, что Катар сможет убедить УЕФА рассмотреть возможность корректировки или изменения своих правил.

Накануне финн Зиллиакус к неожиданности многих объявил о том, что претендует на приобретение «Манчестер Юнайтед». Правда, стоимость его предложения по сделке не разглашается. Однако эксперты считают, что катарский покупатель на сегодня – главный претендент на покупку знаменитого британского футбольного клуба.

Между тем, семья Глейзер, нынешний владелец ФК Manchester United Football Club, хотела бы продать «любимую команду» не менее чем за £6 млрд.

Футбольный клуб был основан в 1878 году под названием Newton Hit. Сегодня команда оценивается ее болельщиками как одна из самых сильных в мире.

В 1968 году «Манчестер Юнайтед» стал первым английским клубом, выигравшим Кубок европейских чемпионов, победив в финале португальскую «Бенфику» со счетом 4:1.

В 1999 году клуб во второй раз взял главный европейский клубный трофей, одолев в финале мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:1.

В 2008 году «Юнайтед» вновь выиграла Лигу чемпионов, обыграв в финале лондонскую команду "Челси".

"