Posted 26 марта 2023,, 14:14

Published 26 марта 2023,, 14:14

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Госдеп США обвинил премьера Мицотакиса в нарушении прав человека в Греции

Госдеп США обвинил премьера Мицотакиса в нарушении прав человека в Греции

26 марта 2023, 14:14
Фото: tinhte.vn
Прослушивание телефонных разговоров оппозиции, коррупция, жестокость полиции, презрение властей к беженцам, зажим свободы выражения мнений - вот некоторые из характеристик, перечисленных в докладе Госдепа США о правах человека в Греции.

Американские власти залепили «громкую пощечину» консервативному правительству Кириакосу Мицотакису, пишет греческий портал rua.gr.

Довольно объемный отчет разделен на такие главы, как уважение неприкосновенности личности, права трудящихся, свобода выражения мнений, условия содержания под стражей и гендерное насилие. При этом по большинству этих вопросов Греция получает крайне низкую оценку, напоминая скорее страну третьего мира, а не современную западную демократию.

В обнародованном документе отмечается, что в Греции «силовики допустили многочисленные злоупотребления». Приводятся сообщения о жестоком обращении полиции с расовыми и этническими меньшинствами, а также отдельно упоминается убийство цыгана Костаса Фрагулиса сотрудником полиции. 

В отчете подчеркивается жестокое обращение с мигрантами и лицами, ищущими убежища в древней Элладе.

Американские эксперты подробно ссылаются на скандал с прослушиванием телефонных разговоров политиков, отмечая, что «Конституция и законы в Греции запрещают такие действия». Однако, несмотря на предупреждения правозащитников, спецслужбы не соблюдали все эти запреты и продолжали свое «черное» дело под прикрытием правительства. В отчете поименно упоминаются дела Никоса Андрулакиса, Танасиса Кукакиса и Тасоса Телоглу.

Пока нет никакой реакции со стороны правительственных чиновников. Похоже, что в коридорах власти не ожидали, что в Вашингтоне могут так поступить со своим верным союзником – Грецией. Однако в греческом обществе давно назрело неприятие нынешней власти консерваторов. Такое положение будет исправлено на ближайших парламентских выборах.  

"