Posted 25 марта 2023,, 06:33

Published 25 марта 2023,, 06:33

Modified 27 марта 2023,, 16:02

Updated 27 марта 2023,, 16:02

Протесты на улицах Парижа

Пенсионные протесты во Франции: почему Макрон пошел против народа

25 марта 2023, 06:33
Фото: ard.de
Протесты на улицах Парижа
По официальным данным, в демонстрациях по всей Франции приняли участие 3,5 миллиона человек – в 10 раз больше, чем во времена "жёлтых жилетов".Два месяца правительство пытается протолкнуть пенсионную реформу, против которой выступает вся страна: профсоюзы, парламент, граждане.
Сюжет
Пенсии

Елена Петрова, Наталья Сейбиль

Игры с огнем

Однако последние 10 дней отличаются особенной напряжённостью. По всей Франции блокированы вокзалы, нефтеперегонные заводы, порты. Не ходят поезда и городской транспорт. Частично не работает самый крупный аэропорт страны – Шарль де Голль. Дети не ходят в школы, потому что бастуют учителя. Даже английский монарх отменил свой визит - от греха подальше.

Париж в эти дни тоже бастует – вчера на улицы, по сведениям профсоюзов,  вышли 800 тысяч человек, или каждый десятый парижанин, включая младенцев и стариков,  после того, как правительство, наплевав на парламент, воспользовалось конституционной поправкой и приняло пакет законопроектов о пенсионной реформе декретом, без голосования в нижней палате парламента.

Проведение  реформы во Франции – жестокая необходимость. Ежегодно французский бюджет «докладывает» в пенсионный фонд страны 30 миллиардов евро. Отчисления в пенсионный и социальные фонды не покрывают расходов на содержание "молодых" пенсионеров.

Как и все европейцы, «великая нация» стареет, поэтому увеличение пенсионного возраста – мера назревшая. В соседней Германии уже сейчас на пенсию выходят с 65 лет все – и женщины, и мужчины, а через 9 лет пенсионный возраст поднимется до 67 лет. Во Франции Макрон предлагает поднять пенсионный возраст для мужчин на два года – с 62 до 64 лет, и то постепенно,  до 2030 года. До 1200 евро в месяц должна быть повышена минимальная пенсия. Кроме того, реформа предусматривает упрощение пенсионных начислений – их во Франции около 40, и каждый класс имеет свои особенности и поблажки.

- Пенсионная формула в каждой стране своя. В той же Франции долгое время были пенсионные системы для разных категорий граждан – для государственных служащих, для работающих по найму, для тех, кто занят в сельскохозяйственной сфере. Они были не синхронизированы по условиям и правилам. Поэтому сейчас основное движение – синхронизация условий в разных системах, - объясняет  Евгений Якушев, ведущий эксперт Института социальной политики Центра комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ.

Замысел кажется разумным, если бы не одно «но»: в 2019 году президент пообещал не трогать пенсии. Выборы прошли, и вот теперь Эммануэль Макрон решил войти в учебники французской истории как "великий реформатор". Поняв, что поддержки парламента ему не получить, он начал реформу своим декретом. Это вызвало протесты населения.

Эммануэль Макрон оступать не хочет. Он дал интервью государственным  СМИ, в котором защищал реформы. Советник проректора по международным вопросам НИУ ВШЭ Ирина Мальцева говорит:

- Президент Макрон аргументирует своё решение о принятии пенсионной реформы тем, делает это не для того, чтобы переизбраться, а понимая всю необходимость назревших изменений.  Но своевременного диалога с обществом  у него  не получилось.

Профсоюзные лидеры, от умеренных до  радикальных,  призывают главу французского государства не играть с огнём и отложить реформирование пенсионной системы. Их призыв не был услышан. Война на улицах французских городов продолжается.

В России 5 лет назад тоже прошла реформа пенсионной системы. Она также сопровождалась недовольством и протестами, однако реакция российского общества и власти отличались от происходящего сейчас во французском обществе как небо и земля. Вот уж воистину, как в старой поговорке: два мира - два Шапиро.

Улица и реформы

За один день на улицы французских городов вышли миллионы граждан. В Париже по маршруту движения демонстрантов владельцы магазинов забивали окна фанерой – как оказалось, не зря. Уличные бои с файерами и петардами развернулись повсеместно. Полиция отвечала слезоточивым газом. 

Старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН РФ Евгений Осипов полагает, что причины протестов намного глубже, чем увеличение пенсионного возраста на 2 года:

- Та молодежь, которая сейчас бастует во Франции, бастует не потому, что они выйдут на пенсию в 64 года. Им все равно, когда они выйдут на пенсию. Они бастуют потому, что их не устраивает общая ситуация. Во-первых, они против стиля руководства Макрона, и они выступают против инфляции, которая есть сегодня во Франции. Пенсионная реформа – это повод выражения недоверия и массового недовольства.

Выступления против планов правительства увеличить пенсионный возраст были и в России. Размах реформ был сопоставим с французскими, но не размах протестов. Так, 9  сентября 2019  года по всей России  прошли митинги против более позднего выхода на пенсию. В Москве на улицу вышли 2000 человек. В Петербурге – чуть меньше, зато  арестовывать участников акции начали до её начала, в том числе, подростков и стариков. В 33 городах было задержано больше 800 человек.  На другой акции полиция сообщила о 1500 участниках акции и 1600 задержанных.

Вывод простой и печальный: протестовали в России мало, зато винтили жестоко.

Даже на европейском фоне французские граждане отличаются своей гражданской позицией и легкостью на подъём. Некоторые эксперты полагают, что всё дело в традициях и национальном коде.

- Французы любят бастовать. Они бастуют постоянно по поводу различных изменений, по поводу увеличения налогов, с требованиями повышения заработной платы.  Для них это культурный феномен, это политическая и социальная реальность. Даже если их требования не всегда удовлетворены, они как никто, как ни одна европейская страна,  любят выходить и выражать свое недовольство, - рассказывает Ирина Мальцева.

Однако дело не только в особой приверженности французских граждан к воздуху свободы. Для них это завоеванный столетиями инструмент прямой демократии, нормальная практика, говорит Илья Гращенков:

- У нас пенсионная реформа вызвала бурю гнева, потому что пенсия была одной из немногих стабильностей, которая была у каждого россиянина. Каждый знал, что как плохо ты бы ни жил, пенсия даст тебе стабильность и возможность заниматься внуками или ещё чем-то. Большей частью люди работали на нелюбимых работах, с тем чтобы потом как-то отдохнуть. Когда пенсию отодвинули, это как у ребёнка отняли конфету. Это вызвало всплеск эмоций.

 

Власть и пенсионные реформы

Реформы ещё никогда не были популярными у населения. Французский президент не исключение. Эммануэль Макрон не стал проводить заведомо непопулярные перемены в первый срок своего президентства по одной причине – его тогда бы никто не выбрал на второй срок. Сейчас у него есть шанс улучшить бюджет и повысить экономическую стабильность страны, потому что он уже не будет больше избираться ни в 2027 году, ни позже, поэтому он может действовать широко и смело, говорит Евгений Осипов. И даже тот факт, что Макрон прямым указом ввёл реформу, не мог быть ухудшить его положение, ведь эта пресловутая статья 49.3 французской конституции применялась около 100 раз в современной истории страны. Весь вопрос в том, как он её применил:

- Если бы Макрон сразу бы применил статью 49.3, ещё в январе 2023 года, ещё до обсуждения пенсионной реформы в парламенте, на что он имел право, то сам кризис был бы гораздо менее глубоким. Сегодня получается ситуация, что были двухмесячные дебаты в парламенте, пришли к компромиссу по ряду пунктов, было широкое обсуждение. Но в последний момент Макрон убедился в том, что голосование в парламенте, скорее всего, будет отрицательным и применил силу. В данном случае получилось, что премьер-министр страны запретила народно избранному парламенту голосовать против реформы, против которой выступает население страны. В этом смысле это кризис демократии, и именно так это воспринимается сегодня.

Ирина Мальцева считает, что французский президент оказался в ситуации цугцванга: с одной стороны, чтобы успеть, он должен начинать преобразования, с другой стороны, и внутренняя, и внешняя ситуации изменились настолько сильно, что любые новшества будут отвергаться обществом:

- Пенсионная  реформа Макрона начала обсуждаться в первый срок его президентства.  Но она была приостановлена из-за пандемии,  и вот теперь к ней вернулись, но не в самый благоприятный период  для ее проведения, принимая во внимание  повышение тарифов на жилье, цен на бензин, энергетический кризис и весь политический контекст,  связанный с финансированием    Украины. 

Как говорят эксперты, «кавалерийская атака» Эммануэля Макрона может обернуться для страны ещё более глубоким кризисом демократии, тем более, что он планирует не одну реформу, а сразу несколько – и реформу здравоохранения, и изменение иммиграционного законодательства. Единственный способ осуществить задуманное – это искать политических партнёров и начать информационную кампанию среди населения.

Российским властям непереизбрания опасаться не надо, у неё свои страхи, считает Илья Гращенков:

- Наши власти боятся коллапса системы, потому что любую публичную активность они воспринимают как угрозу системе власти, которая по определению должна быть вечной. Никто её менять не собирается, поэтому действия властей разные, то есть, во Франции либо идут на компромисс, либо разгоняют всех полицией и держат оборону, потому что взвешивают на весах все плюсы и минусы. У нас пользуются тактикой заманить и замести проблему под ковер.

Завидное единодушие в российской представительской власти и полный контроль над информацией позволяют власти разговаривать с народом, ничего не меняя в своих действиях. Когда были митинги по поводу пенсионной реформы, власти говорили: ну, да, может быть, сейчас мы тут повысим, а тут понизим, потом ничего не поменяли и тему заболтали, вспоминает события 5-летней давности политолог Гращенков. В конце концов, даже такие борцы с пенсионной реформой, как лидер справедливороссов Миронов, забывают свои громкие обещания повернуть колесо истории вспять. Кроме того, не любимая в народе реформа может легко пригодиться в будущем:

- Вот будет у власти низкий рейтинг, и могут быть заявления: мы ошиблись и отменяем пенсионную реформу. Отмена эти рейтинги сразу повысит, и это такой запас позитива.

Чем сердце успокоится

Французские профсоюзы обратились к президенту Макрону провести референдум и не начинать  реформу против воли двух третей граждан, ведь именно столько не поддерживают повышение пенсионного возраста и увеличение отчислений в пенсионный фонд страны. Президент пока не ответил на этот призыв. Причина в том, что он не может найти союзников во власти, кроме  своей собственной партии, своего корневого электората.

- Сама по себе пенсионная реформа, которая принимается, может быть плохо объяснена французскому обществу, и это факт. Но то, что прописано в этой реформе, безусловно оздоровит экономическую ситуацию в стране. Эта реформа безысходна и неотвратима для Франции, - уверен Евгений Осипов.

Ирина Мальцева, советник проректора по международным вопросам НИУ ВШЭ справедливо подчеркивает, что если реформу годами обсуждать, то ее никогда не претворить в жизнь. Кроме того, на это требуется время, а его у Эммануэля Макрона не так много  - всего до следующих президентских выборов 2027 года.

- Французы могут бастовать достаточно долго. Возможно, массовые акции будут идти по синусоиде – то увеличиваться, то затихать. Но у меня нет сомнений, что реформа будет реализована, - уверена Ирина Мальцева.

Макрону помешал плохой тайминг. Когда принималось решение о переносе пенсионной реформы на 2023 год, никто и подумать не мог, что на полях Украины французские легкие танки AMX-10 RC будут стрелять по российским позициям.  Экономическая ситуация в самой  Франции с 2022 года также не улучшилась – общая инфляция была 6,7%, а продовольственная в некоторые месяцы достигала 14%. Однако демократические институты остаются стабильными, хотя эксперты предрекают, что перспективы партии Макрона оставляют желать лучшего, а страна может опять сильно «полеветь». Илья Гращенков говорит:

- Тема СВО подкосит многих европейских политиков, поэтому перспективы Макрона сейчас на уход. Для России это не очень выгодно , поскольку Макрон с его  звонками Путину и прочим был всё-таки ориентированным на Россию политиком. Если его сменит кто-то другой, скорее, он будет ещё более антироссийский.

"