Posted 24 марта 2023,, 13:55

Published 24 марта 2023,, 13:55

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

США вернули Греции золотую монету времен гибели Юлия Цезаря и еще 29 артефактов

США вернули Греции золотую монету времен гибели Юлия Цезаря и еще 29 артефактов

24 марта 2023, 13:55
Фото: newizv.ru
Прокуратура Манхэттена передала властям Греции 29 похищенных ранее в Македонии предметов древнего искусства. Среди них – редчайшая золотая монета, которая отчеканена в 42 году до н.э., вскоре после убийства Гая Юлия Цезаря.
Сюжет
Война

Как пишет The New York Times, специалисты оценивают стоимость монеты в $4,2 млн. Она была незаконно выставлена в октябре 2022 года на аукционе в США и сразу привлекла внимание полиции. А для участников торгов появление такого раритета вызвало настоящий ажиотаж. Еще бы! На монете изображен портрет убийцы Цезаря - Марка Юния Брута.

По одной из версий, такие монеты раздавали солдатам армии Брута и его союзника по гражданской войне Гая Кассия Лонгина, находившихся в Греции, вплоть до их окончательного поражения от войск Марка Антония в битве при Филиппах в октябре 42 года до н.э.

Эксперты предполагают, что монета, конфискованная нью-йоркской полицией, вероятно, была обнаружена «черными копателями» более десяти лет назад в районе современной Греции, где когда-то Брут и Кассий Лонгин расположились лагерем со своей армией.

На сегодняшний день известно о 85 сохранившихся серебряных монетах подобного типа, золотых же было всего три. Историки объясняют это тем, что большинство монет достались войску Марка Антония в качестве трофеев. Он приказал своим воинам собрать их и переплавить.

Всего прокуратура Манхэттена передала министру культуры Греции Лине Мендони 29 предметов старины, включая мраморные и бронзовые статуэтки, серебряные, бронзовые и фаянсовые сосуды, золотые и бронзовые украшения, фрески, находившиеся в частных коллекциях. Время их изготовления варьируется - от доисторических до римских времен. Общая стоимость переданных Греции артефактов оценивается специалистами в $20 млн.

"