Posted 24 марта 2023,, 09:54

Published 24 марта 2023,, 09:54

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

С президентом Асадом решили дружить Саудовская Аравия и ОАЭ, сообщает Reuters

С президентом Асадом решили дружить Саудовская Аравия и ОАЭ, сообщает Reuters

24 марта 2023, 09:54
Фото: itv.com
Несмотря на недовольство Белого дома, Саудовская Аравия намерена вновь открыть свое посольство в Дамаске и полностью восстановить отношения с президентом Башаром Асадом.

Министр иностранных дел принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд, сообщает Reuters, заявил, что взаимодействие с Асадом может привести к возвращению Сирии в Лигу арабских государств. Этот вопрос будет решен во время следующего арабского саммита, который, как ожидается, состоится в апреле в Эр-Рияде.

Контакты между Эр-Риядом и Дамаском набрали обороты после знакового соглашения о восстановлении связей между бывшими злейшими врагами - Саудовской Аравией и Ираном, ключевым союзником Сирии.

Восстановление связей между Эр-Риядом и Дамаском, считают международные эксперты, станет самым значительным событием в действиях арабских государств по нормализации отношений с президентом Асада, которого избегали многие западные и арабские государства после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.

Более того, на Ближнем Востоке многие политики уверены, что налаживание отношений некогда воюющих друг против друга стран может остановить развитие конфликтов в горячих точках региона.

Такая ситуация, пишет Reuters, совершенно не устраивает администрацию президента Джо Байдена. США открыто выступили против шагов Саудовской Аравии по нормализации отношений с Асадом, ссылаясь на якобы жестокость его режима во время гражданского конфликта и тесную связь с Москвой.

В то же время основным осложняющим фактором для стран, стремящихся расширить связи с Дамаском, остаются санкции, ранее введенные США. Вашингтон грозит отслеживать нарушителей и примерно наказывать их. Но это, кстати, никак не повлияло на позицию ОАЭ.

Один из региональных источников идентифицировал чиновника, прибывшего из Дамаска на переговоры в Эр-Рияд, как Хуссама Луку, который возглавляет комитет по разведке Сирии. По некоторым данным, стороны обсуждали вопросы безопасности на границе Сирии с Иорданией, контрабанду наркотиков и организацию работы посольств.   

 

 

"