Posted 24 марта 2023,, 10:01

Published 24 марта 2023,, 10:01

Modified 24 марта 2023,, 10:03

Updated 24 марта 2023,, 10:03

Кастер Семеня

ИААФ запретила легкоатлеткам-трансгендерам соревноваться на высшем уровне

24 марта 2023, 10:01
Фото: Rodger Bosch/AFP via Getty Images
Кастер Семеня
Это правило распространяется на спортсменок, которые совершили переход уже после наступления половой зрелости.

Члены Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) проголосовали за то, чтобы запретить участие в соревнованиях на высшем уровне трансгендерным женщинам, которые совершили переход уже после того, как достигли половой зрелости как мужчины, сообщает The Guardian. Решение вступит в силу 31 марта.

Как сообщил президент ИААФ Себастьян Коу, это было сделано для защиты будущего женской легкой атлетики. «Когда предметом спора является конфликт двух сторон и права различных групп, принимать решение всегда трудно, – говорит Коу. – Но мы по-прежнему придерживаемся мнения, что справедливость в отношении спортсменок превыше всех других соображений. Сохранение целостности женской категории имеет первостепенное значение». Коу также подчеркнул, что создаст рабочую группу, которая выслушает все возражения спортсменов-трансгендеров и будет следить за новыми исследованиями: «Мы не говорим «нет» навсегда».

Большинство спортивных федераций позволяют трансженщинам участвовать в соревнованиях, если анализы покажут, что в течение года уровень тестостерона у них не превышал 5 наномолей на литр. ИААФ предложило ввести более строгие правила, требуя поддержания этой нормы как минимум в течение двух лет, поскольку новые научные данные показывают, что даже после подавления тестостерона трансгендерные женщины все равно имеют преимущество в силе, выносливости, емкости легких. Но, по словам Коу, спортсмены, тренеры и федерации ясно дали понять, что этой меры недостаточно и для них справедливость важнее инклюзивности.

ИААФ также приняла еще одно решение: спортсменам с различиями в половом развитии (Differences of Sexual Development, DSD) будет запрещено участвовать в международных соревнованиях во всех видах, если они не снизят уровень тестостерона до 2,5-2,5 наномолей на литр минимум на шесть месяцев. До сих пор почти всем спортсменкам с DSD, например олимпийской чемпионке Кастер Семене и серебряной призерке Кристин Мбома, разрешалось соревноваться без лекарств, исключением были дистанции от 400 до 1500 м. Новое правило значит, что спортсменки с DSD пропустят ближайший чемпионат мира по легкой атлетике в Будапеште.

Третье важное заявление Коу сделал по поводу российских спортсменов. Им по-прежнему запрещено соревноваться на высшем уровне – по крайней мере «в обозримом будущем». При этом МОК изучает возможности, которые позволили бы российским и белорусским спортсменам выступать на международных состязаниях.

"