Posted 24 марта 2023,, 15:01

Published 24 марта 2023,, 15:01

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Гангу и другим рекам Южной Азии из-за потепления грозит обмеление, предупреждает ООН

Гангу и другим рекам Южной Азии из-за потепления грозит обмеление, предупреждает ООН

24 марта 2023, 15:01
Фото: dailystandard.com
В результате таяния и отступления ледников в Гималаях, вызванных изменением климата на Земле, основным рекам Южной Азии - Гангу, Инду и Брахмапутре – угрожает обмеление и даже высыхание, утверждают эксперты ООН.

Неужели священный Ганг, который по праву считается одним из символов Индии, станет трагедией для 500 миллионов людей, проживающих по его берегам? Сегодня водой из реки орошают поля, окропляют новорожденных, к берегам полноводного Ганга приходят паломники, река нередко служат местом для погребения…

Выступая на международной конференции по водным ресурсам, пишет болгарское издание Vesti, генсек ООН Антониу Гутерриш откровенно предупредил: по мнению ученых, в ближайшие десятилетия, крупные гималайские реки «начнут испытывать жажду». Кроме того, повышение уровня моря в сочетании с притоком соленой воды уничтожит большую часть их обширных дельт, добавил Гутерриш.

Эксперт подчеркнул, что ледники являются «водонапорными башнями мира» и представляют собой крупнейший резервуар пресной воды на планете, который поддерживает сельское хозяйство, здоровье, экономику и производство энергии. Почти два миллиарда человек, или каждый четвертый на планете, живут в районах, где ледники и сезонное таяние снега обеспечивают их водой, сказал генсек ООН.

«Нам срочно надо сократить выбросы, усилить меры по адаптации и обеспечить климатическую справедливость. А развивающиеся страны должны иметь ресурсы для адаптации и повышения устойчивости к климатическим катастрофам», - взывает генсек ООН.

"