Posted 23 марта 2023,, 11:22

Published 23 марта 2023,, 11:22

Modified 23 марта 2023,, 11:24

Updated 23 марта 2023,, 11:24

Зияющие шахты: строители не могут сдать дома из-за дефицита лифтов

Зияющие шахты: строители не могут сдать дома из-за дефицита лифтов

23 марта 2023, 11:22
Фото: Соцсети
Несмотря на все усилия в России так и не удалось наладить бесперебойного производства собственных лифтов.

Канал «Время госзакупок» сообщает о том, что в российских регионах застройщики разного уровня значительно задерживать сроки сдачи новых жилых комплексов. К примеру, такая известная компания как ПИК, которая многократно нарастила выручку в прошлом году, задержала сдачу сразу нескольких очередей ЖК в Екатеринбурге.

Одной из главных причин срыва сроков эксперты называют задержку с поставками оборудования для строительства. Если сами «коробки» силами импортозамещения девелоперы возвести еще могут, то «упаковать» их становится уже весьма проблематично.

Причем и лифты, и запасные части к ним уже подорожали на 35-40%, а российская промышленность откровенно не справляется ни производством новых лифтов, ни даже с поддержанием в рабочем состоянии уже имеющихся в эксплуатации. Ситуацию осложняет и бюджетный дефицит в регионах. Как сообщил «Коммерсантъ», это обстоятельство вынуждает региональные власти приобретать новые лифты для выполнения программы капитального ремонта жилья в рассрочку.

Член Экспертного совета комитета по защите конкуренции Государственной думы РФ Дмитрий Тортев в интервью «Московской газете» заявил о том, что необходимо создавать либо модернизировать производство лифтового оборудования с ноля. Однако при этом сообщил также, что, к примеру, Санкт-Петербург хотел пойти по этому пути, заключив «офсетный контракт». В его пунктах сказано, в частности, что сначала инвестор создаёт или коренным образом модернизирует производственную территорию субъекта, а затем включается в реестр единственных поставщиков, и регион выкупает на протяжении 10 лет его продукцию:

«Планировалось заключить такой контракт еще в прошлом году, но этого так и не произошло…» - заключил депутат.

"