Posted 23 марта 2023,, 09:39

Published 23 марта 2023,, 09:39

Modified 23 марта 2023,, 11:15

Updated 23 марта 2023,, 11:15

Здание МУС в Гааге

За что Америка готова бомбить международный суд, выдавший ордер на арест Путина

23 марта 2023, 09:39
Фото: Сайт МУС
Здание МУС в Гааге
Россия и США оказались на удивление синхронными в отношении к международному уголовному суду, который выдал ордеры на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. Правда, США прошли этот путь еще 20 лет назад, когда ввели санкции против суда и разрешили военное нападение на эту структуру.
Сюжет
Санкции

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге ворвался в Российское информационное пространство на прошлой неделе, когда выдал ордеры на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. В решении отмечено, что они могут быть причастны к "военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию".

Российские власти заявили, что для нашей страны этот документ не имеет никакой юридической силы и никаких последствий не будет. Россия в 2000 году подписала Римский статут – документ определяющий работы и полномочия суда, а так же закрепляющий подписантов признавать его решения. Но парламент так и не ратифицировал документ. До 2016 года Россия сотрудничала с МУС в качестве наблюдателя, но прекратила работу в этой структуре после того, как суд принял неприемлемую позицию по Крыму.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев оказался более красноречивым, пригрозив гиперзвуковыми ракетами.

«Судьи МУС раздухарились напрасно. Смотрите, мол, мы храбрые, не об…сь (испугались – «Новые известия») поднять руку на крупнейшую ядерную державу. Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами. Вполне можно себе представить точечное применение гиперзвукового носителя из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда. Его не сбить, увы. И суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо…»

 

США разрешили вторжение в Гаагу еще в 2002 году

 

Юристы и специалисты по международному праву припомнили, что США тоже подписали Римский статут еще в 2000 году. Это сделал Бил Клинтон. Но как, и в России, документ не был ратифицирован, а потому эта подпись ничего не значит. При том Америка относится к МУС, мягко говоря, недружественно. Кроме риторики в отношении этой международной организации применяются конкретные действия. Так в 2002 году на фоне попыток расследовать преступления американских военных в Афганистане, который, кстати, присоединился к Римскому статуту и является полноправным участником МУС, США приняли специальный закон о защите своих военных. Документ разрешает применение военной силы для освобождения любого американского гражданина или гражданина страны-союзницы, задержанного МУС.

«Положения МУС предоставляют право задерживать и судить американских граждан –американских солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев, а также действующих и будущих официальных лиц, –даже несмотря на то, что Соединенные Штаты не давали своего согласия на то, чтобы связать себя этим договором. Когда летом этого года договор МУС вступит в силу, граждане США подвергнутся риску судебного преследования со стороны суда, который не отчитывается перед американским народом и не несет обязательства уважать конституционные права наших граждан», - заявлял тогда министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Фактически закон позволяет провести войсковую или специальную операцию в отношении суда на территории Нидерландов для того, чтобы освободить своих граждан. Правозащитные организации тогда назвали этот документ о «вторжении в Гаагу». Кроме того, в США принят еще один закон. Он который позволяет военной поддержки любое государство, участвующее в работе МУС. Стоит ли говорить, что после этого попытки расследовать действия американских военных в Афганистане были свернуты.

Попытки возобновить расследование предпринимались в годы президентства Дональда Трампа, но США ввели санкции против прокуроров МУС. В 2018 году главный прокурор суда Фату Бенсуда потребовала возбудить дело о военных преступлениях, совершенных в Афганистане, должны были рассматриваться "предполагаемые преступления, совершенные ЦРУ и американскими военными в центрах содержания афганцев в 2003 и 2004 годах, а также в местах содержания пленных в Польше, Литве и Румынии.  Но начать расследование Бенсуде не дали. В 2019 году администрация Трампа аннулировала ее визу, не дав допросить свидетелей. Кроме того, были введены финансовые санкции против нее и еще одного прокурора МУС Факисо Мочочоко.

В 2021 году Джо Байден снял санкции с прокуроров, но в документе отмечается, что США по прежнему не признают юрисдикцию МУС и не согласны с претензиями к своим военным.

 

Что такое МУС

Международный уголовный суд - орган уголовной юстиции, созданный для преследования ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. Базируется в Гааге, его юрисдикция распространяется на страны, подписавшие Римский статут (1998 год), а так же на события, которая произошли после этого момента. МУС является отдельной структурой от Международного суда ООН, который также заседает в Гааге. МУС не является структурой ОНН, хотя может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН.В данный момент председателем суда является представитель Польши Пётр Хофманьский.

За время работы в суд были переданы жалобы по 139 странам. Но расследование инициировали лишь по факту восьми конфликтов, все они касаются Африканских стран: Демократической Республики Конго, Уганды, ЦАР, Судана, Кении, Ливии, Кот-д'Ивуареа и Мали. Большинство привлеченных к суду лиц были оправданы, либо были сняты обвинения, либо подсудимые скончались. Приговоры получили единицы: Томас Лубанга Дьило из Конго получил 14 лет и уже отбыл наказание, Жермен Катанга (Конго) получил 12 лет, Жан-Пьер Бемба (ЦАР) изначально получил 20 лет, но в ходе апелляции приговор был отменен.

"