Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Японский дуэт Миура-Кихара взял золото ЧМ по фигурному катанию в парах

23 марта 2023, 12:11
Японские спортсмены Рику Миура и Рюити Кихара (на фото) впервые в истории турнира завоевали золотую медаль на домашнем чемпионате мира по фигурному катанию в соревнованиях пар.

За короткую и произвольную программы в японском Сайтаме они набрали 222,16 балла. До этого японские фигуристы еще никогда не выигрывали «золото» ЧМ в парном катании. Они смогли вырвать победу у соперников, невзирая на падение партнерши на одном из выбросов.

Серебро получили американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер, у которых 217,48 балла. Бронза досталась итальянцам Саре Конти и Никколо Мачии, набравших 208,08 балла.

Ранее японский дуэт Рику Миура и Рюити Кихара завоевал второе место на ЧМ-2022. Затем они выиграли два этапа Гран-при Международного союза конькобежцев (ISU) и Финал серии, отмечает «Коммерсант».

Победу японцев на ЧМ на родине уже назвали «исторической».

Необходимо отметить, что из-за ситуации на Украине российские фигуристы уже второй год не участвуют в престижных мировых турнирах. Согласно рекомендациям Международного олимпийского комитета, в целях защиты целостности проведения соревнований и обеспечения безопасности участников Совет ISU приостановил участие российских и белорусских спортсменов, а также других официальных лиц этих стран в состязаниях под своей эгидой. ISU также заявил о невозможности приглашений или допуска спортсменов к участию в соревнованиях.